NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
35NGANigeria16131613-1
46GHAGhana149914990
47CMRCamerún148414840
51EQGGuinea Ecuatorial144614461
52RSASudáfrica144414441
63CIVCosta de Marfil138613861
71TUNTúnez131313131
72MARMarruecos129912991
74ALGArgelia128312832
77EGYEgipto125612564
78SENSenegal124812484
83ZIMZimbabue121712173
85MLIMali121612163
93ETHEtiopía114311434
98GUIGuinea107710774
101BFABurkina Faso106010604
102ZAMZambia103810384
103NAMNamibia102610264
108TANTanzania9609604
111RWARuanda9089084
114KENKenia8578574
115UGAUganda8368364
118BOTBotsuana7327324
CGOCongo **120612064
BENBenín **118711874
ANGAngola **113411344
CODRD del Congo **113211324
SLESierra Leona **113211324
ERIEritrea **106010604
GABGabón **105210524
GNBGuinea-Bissáu **9279274
LBYLibia *8838834
LBRLiberia **8778774
MOZMozambique **8738734
MWIMalaui **8388384
SWZSuazilandia **8368364
LESLesoto **8368364
COMComoras *7617614
MADMadagascar *7147144
BDIBurundi *5195194
MRIMauricio *3353354

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.