balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
37NGANigeria16131613-2
46GHAGhana149914990
48CMRCamerún14841484-1
53EQGGuinea Ecuatorial14461446-2
54RSASudáfrica14351444-2
74EGYEgipto125612563
80MLIMali121612165
83ZIMZimbabue120412170
90ETHEtiopía114311433
96ZAMZambia104810386
98NAMNamibia101910265
102TANTanzania9609606
105RWARuanda9089086
108KENKenia8708576
109MOZMozambique86587310
110MWIMalaui8428389
111LESLesoto8368368
111UGAUganda8368364
113SWZSuazilandia8328366
116BOTBotsuana7467322
117MADMadagascar6937142
118MRIMauricio3583351
CIVCosta de Marfil **13861386-56
TUNTúnez **13131313-48
MARMarruecos **12991299-47
ALGArgelia **12831283-45
SENSenegal **12481248-41
CGOCongo **120612060
BENBenín **118711870
ANGAngola **113411340
SLESierra Leona **113211320
CODRD del Congo **113211320
GUIGuinea **10771077-21
BFABurkina Faso **10601060-18
ERIEritrea **106010600
GABGabón **105210520
GNBGuinea-Bissáu **9279270
LBYLibia **8838830
LBRLiberia **8778770
COMComoras *8377610
BDIBurundi *5195190

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.