NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1GERAlemania210821091
2USAEEUU21052140-1
3FRAFrancia207220410
4ENGInglaterra202220301
5CANCanadá20172031-1
6JPNJapón197719821
6SWESuecia197719772
8AUSAustralia19761984-2
9BRABrasil196119610
10PRKRDP de Corea195319520
11NORNoruega192619270
12NEDPaíses Bajos192319030
13ESPEspaña188518621
14CHNRP China18821892-1
15DENDinamarca187018610
16SUISuiza186618481
17KORRepública de Corea185018471
18ISLIslandia183718312
19ITAItalia18361854-3
20NZLNueva Zelanda18271846-1
21SCOEscocia179317880
22COLColombia175617560
23BELBélgica175317432
24AUTAustria174917450
25RUSRusia17361750-2
26MEXMéxico173317320
27UKRUcrania17261732-1
28FINFinlandia171217080
29THATailandia165216421
30CRCCosta Rica16461646-1
31POLPolonia163816360
32IRLRepública de Irlanda163216232
33VIEVietnam16301630-1
34NGANigeria161316131
35WALGales161116091
36ROURumanía161016061
36CZERepública Checa16101626-3
38PORPortugal159015950
39HUNHungría158115821
40TPEChinese Taipei15591586-1
41SVKEslovaquia155815600
42UZBUzbekistán154815400
43SRBSerbia153815310
44MYAMyanmar15241531-1
45GHAGhana149914990
46TRITrinidad y Tobago149414940
47CMRCamerún148414840
48PNGPapúa Nueva Guinea147314730
49BLRBielorrusia146314630
50EQGGuinea Ecuatorial144614460
51RSASudáfrica144414430
52CROCroacia141514141
53ISRIsrael141014102
54TURTurquía140714092
55NIRIrlanda del Norte140513914
56INDIndia14041412-2
57SVNEslovenia140313980
58BIHBosnia y Herzegovina139113920
59CIVCosta de Marfil138613861
60VENVenezuela137813781
61GREGrecia137613761
62KAZKazajstán135513552
63AZEAzerbaiyán1353134165
64JAMJamaica135213521
65BULBulgaria134413441
65HKGHong Kong134413432
67TUNTúnez131313131
68PHIFilipinas131213121
69MARMarruecos129912991
70GUAGuatemala129712971
71ALBAlbania129512921
72FROIslas Feroe128912892
73BHRBahréin128812882
74ALGArgelia128312832
75GUMGuam128212822
76GUYGuyana127412743
77ESTEstonia126612663
78UAEEmiratos Árabes Unidos126512800
79MASMalasia126412573
80EGYEgipto125612563
81SENSenegal124812484
82LTULituania122412245
83MNEMontenegro122212253
84ZIMZimbabue121712174
85MLIMali121612165
86SLVEl Salvador119811986
87MDAMoldavia117411738
88LVALetonia117111718
88MLTMalta117111718
90LUXLuxemburgo115811589
91PURPuerto Rico115611569
92SINSingapur114711596
93ETHEtiopía114311439
94GEOGeorgia114011419
95NEPNepal1134112610
96CYPChipre1123112310
97GUIGuinea1077107710
98NCANicaragua1073107310
99MKDARY de Macedonia1069106910
100BFABurkina Faso1060106010
101ZAMZambia1038103810
102NAMNamibia1026102610
103BANBangladesh100398711
104LCASanta Lucía9899899
105SRISri Lanka97197810
106TANTanzania96096010
107MDVMaldivas9599609
108RWARuanda90890812
109AFGAfganistán88488919
110KENKenia85785712
111MWIMalaui83883812
112UGAUganda83683612
113BHUBután77177815
114ANDAndorra74974911
115BOTBotsuana73273212
ARGArgentina **1621162112
CHIChile **1559155912
PARParaguay **1459145912
ECUEcuador **1451145112
JORJordania **14231423-64
IRNIrán **1418141812
PERPerú **1412141212
HAIHaití **13721372-53
PANPanamá **1363136312
URUUruguay **1361136112
IDNIndonesia **1321132112
FIJFiyi **12921292-44
LAOLaos **1273127312
TGATonga **12581258-35
NCLNueva Caledonia **12521252-32
TAHTahití **1238123812
BOLBolivia **1217121712
CUBCuba **12171217-28
CGOCongo **12061206-25
PLEPalestina **1192119212
DOMRepública Dominicana **11911191-23
BENBenín **1187118712
COKIslas Cook **11851185-22
KVXKosovo *116800
SURSurinam **1152115212
HONHonduras **1152115212
SOLIslas Salomón **11441144-15
VANVanuatu **1139113912
SAMSamoa **11381138-12
KGZKirguistán **1134113412
ANGAngola **1134113412
CODRD del Congo **1132113212
SLESierra Leona **1132113212
ARMArmenia **1104110412
ASASamoa Estadounidense **1075107512
ERIEritrea **1060106012
GABGabón **1052105212
VINSan Vicente y las Granadinas **1000100012
TLSTimor Oriental *99199112
BRBBarbados **97997912
LIBLíbano **94994912
BERBermudas **94394312
SKNSan Cristóbal y Nieves **9429422
SYRSiria **92792712
GNBGuinea-Bissáu **92792712
PAKPakistán **92692612
GRNGranada **9149143
DMADominica **9009005
MACMacao *88988912
LBYLibia *88388312
IRQIrak **88288212
LBRLiberia **87787712
MOZMozambique **87387312
KUWKuwait **87087012
VGBIslas Vírgenes Británicas **86786712
QATQatar **86486412
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses **85285212
CAYIslas Caimán **84984912
SWZSuazilandia **83683612
LESLesoto **83683612
CUWCurazao **83183112
BLZBelice **82582512
ATGAntigua y Barbuda **76776712
COMComoras *76176112
ARUAruba **74574510
MADMadagascar *71471412
TCATurcas y Caicos **70470412
BDIBurundi *51951912
MRIMauricio *33533512

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.