NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1USAEEUU218021890
2GERAlemania210421150
3FRAFrancia207820830
4JPNJapón204520520
5ENGInglaterra204120380
6PRKRDP de Corea199319930
7BRABrasil197719730
8SWESuecia197319700
9AUSAustralia196419680
10NORNoruega193519330
11CANCanadá192819240
12NEDPaíses Bajos192519080
13ITAItalia185918740
14ESPEspaña185418244
15DENDinamarca18491856-1
16NZLNueva Zelanda184618390
17CHNRP China18441840-2
18KORRepública de Corea18331838-1
19ISLIslandia182118180
20SUISuiza181617811
21SCOEscocia17961791-1
22RUSRusia177417790
23UKRUcrania175817700
24FINFinlandia175517540
25COLColombia174717470
26MEXMéxico173117360
27AUTAustria173017220
28BELBélgica170917120
29VIEVietnam165016294
30THATailandia16451666-1
31POLPolonia164316391
32IRLRepública de Irlanda16421653-1
33CZERepública Checa16411654-3
34CRCCosta Rica163016270
35ARGArgentina162116210
36WALGales161116200
37NGANigeria160216021
38TPEChinese Taipei15901608-1
39ROURumanía158415622
40PORPortugal15651580-1
41CHIChile155915591
42HUNHungría15581565-2
43UZBUzbekistán154015400
44MYAMyanmar153315153
45SRBSerbia15321540-2
46SVKEslovaquia152515250
47CMRCamerún14961530-2
48TRITrinidad y Tobago148514890
49PNGPapúa Nueva Guinea148014800
50GHAGhana147514752
51BLRBielorrusia146314760
52PARParaguay145914591
53EQGGuinea Ecuatorial14521477-3
54ECUEcuador145114510
55CROCroacia144914360
56RSASudáfrica143114085
57INDIndia14251425-1
58JORJordania142314230
59IRNIrán141814180
59ISRIsrael14181424-2
61PERPerú14121412-1
62SVNEslovenia139613902
63TURTurquía13951395-1
63CIVCosta de Marfil13951395-1
65BIHBosnia y Herzegovina138613607
66VENVenezuela13801380-1
66NIRIrlanda del Norte138013760
68HAIHaití137213720
68GREGrecia137213641
70URUUruguay136113611
71KAZKazajstán135413512
72JAMJamaica13521374-5
73UAEEmiratos Árabes Unidos134813481
74HKGHong Kong134713471
75BULBulgaria134313431
76GUAGuatemala132213008
77ALGArgelia132113212
77IDNIndonesia132113212
79MARMarruecos132013202
80PHIFilipinas131213123
81ALBAlbania13041322-3
82ESTEstonia13011329-5
83FIJFiyi129212922
84BHRBahréin128912892
85GUMGuam128712872
86FROIslas Feroe128612862
87EGYEgipto127812782
88LAOLaos127312732
89GUYGuyana126412593
90MASMalasia126012601
91TGATonga125812582
92SENSenegal125212522
92NCLNueva Caledonia125212522
94MNEMontenegro123912412
95LTULituania123812382
96BOLBolivia121712172
96CUBCuba121712172
98ZIMZimbabue120811749
99CGOCongo120612061
100MLIMali119611961
101PLEPalestina119211921
102DOMRepública Dominicana119111911
103SLVEl Salvador118811842
104COKIslas Cook118511850
105MDAMoldavia117411801
105LVALetonia117411742
107MLTMalta116211455
108PURPuerto Rico115911377
109ETHEtiopía115411540
110SOLIslas Salomón114411443
111SAMSamoa113811383
112LUXLuxemburgo113411344
112KGZKirguistán113411344
114NEPNepal111511155
115CYPChipre110811086
115GEOGeorgia110811163
117NCANicaragua108311113
118MKDARY de Macedonia107710794
119GABGabón105210524
120NAMNamibia103910394
121ZAMZambia101510154
122LCASanta Lucía9899915
123BANBangladesh9879875
124SRISri Lanka9689685
125LIBLíbano9499495
126BERBermudas9439435
127SKNSan Cristóbal y Nieves9429425
128TANTanzania9399376
129MDVMaldivas9389384
130PAKPakistán9269265
131GRNGranada9149145
132DMADominica9009005
133AFGAfganistán8898895
134MWIMalaui83884014
135SWZSuazilandia8368366
136KENKenia7967967
137BHUBután7787787
138ATGAntigua y Barbuda7677677
139ARUAruba7457457
140BOTBotsuana7307307
PANPanamá **13631363-71
AZEAzerbaiyán **134113417
TUNTúnez **13141314-59
TAHTahití **123812387
BENBenín **118711877
SINSingapur **117711777
HONHonduras **11521152-31
SURSurinam **11521152-31
VANVanuatu **113911397
ANGAngola **113411347
CODRD del Congo **113211327
SLESierra Leona **113211327
ARMArmenia **110411047
ASASamoa Estadounidense **107510757
GUIGuinea **106310637
ERIEritrea **106010607
BFABurkina Faso **103810387
VINSan Vicente y las Granadinas **10001000-15
RWARuanda **9969967
BRBBarbados *9799797
UGAUganda **9659657
GNBGuinea-Bissáu **9279277
SYRSiria **9279277
MACMacao *9229227
IRQIrak **8828827
LBRLiberia **8778777
MOZMozambique **8738737
KUWKuwait **8708707
VGBIslas Vírgenes Británicas *8678677
QATQatar **864864-2
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses *8528527
CAYIslas Caimán **849849-1
LESLesoto **8368367
CUWCurazao **8318317
BLZBelice **8258251
ANDAndorra *7637637
COMComoras **7617617
MADMadagascar *7147147
TCATurcas y Caicos **7047047

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.