NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1USAEEUU216821740
2GERAlemania211521170
3FRAFrancia206420680
4ENGInglaterra202120330
5AUSAustralia201120140
6SWESuecia200219950
7JPNJapón199119830
8BRABrasil198219750
9PRKRDP de Corea195219520
10CANCanadá193819380
11NORNoruega192319230
12CHNRP China191419180
13NEDPaíses Bajos190219060
14ESPEspaña186118521
15SUISuiza185018334
16ISLIslandia184918284
17NZLNueva Zelanda18481848-1
18ITAItalia18471855-4
19KORRepública de Corea18431837-2
20DENDinamarca18381836-2
21SCOEscocia177817930
22RUSRusia176217670
23UKRUcrania175617600
24COLColombia174817470
25AUTAustria174717410
26BELBélgica173717212
27MEXMéxico17321732-1
28FINFinlandia17261728-1
29CRCCosta Rica165816511
30THATailandia164316452
31IRLRepública de Irlanda163916432
32CZERepública Checa16381647-1
33POLPolonia16361654-4
34VIEVietnam162016201
35WALGales160716041
36ROURumanía159315853
37NGANigeria159216020
38TPEChinese Taipei159015900
39HUNHungría156615691
40PORPortugal156515561
41SVKEslovaquia154115342
42UZBUzbekistán154015400
43SRBSerbia152915322
44MYAMyanmar152715330
45TRITrinidad y Tobago149414942
46GHAGhana148714752
47CMRCamerún14841496-1
48PNGPapúa Nueva Guinea147314731
49BLRBielorrusia145614631
50ECUEcuador145114512
51EQGGuinea Ecuatorial144614520
52RSASudáfrica144214312
53CROCroacia142714340
54JORJordania142314231
55IRNIrán141814182
56ISRIsrael14141423-1
57INDIndia141214121
58TURTurquía140913952
59SVNEslovenia140513960
60BIHBosnia y Herzegovina140413862
61NIRIrlanda del Norte138813861
62CIVCosta de Marfil13861395-2
63GREGrecia137813732
63VENVenezuela137813801
65HAIHaití137213721
66KAZKazajstán135513541
67JAMJamaica135213521
68HKGHong Kong134713471
69BULBulgaria1344134368
70IDNIndonesia132113212
71TUNTúnez131313250
72PHIFilipinas131213121
73UAEEmiratos Árabes Unidos13091327-3
74MARMarruecos129912991
75GUAGuatemala129712972
76FIJFiyi129212922
76ALBAlbania129212980
78BHRBahréin128812881
79EGYEgipto128712784
80FROIslas Feroe128612862
81ALGArgelia12831311-7
82GUYGuyana127412742
83LAOLaos127312732
83ESTEstonia12731287-3
85MASMalasia126012601
86TGATonga125812581
87NCLNueva Caledonia125212521
88SENSenegal124812381
89LTULituania122612262
90MNEMontenegro12251238-1
91MLIMali122212162
92CUBCuba121712170
93ZIMZimbabue120812002
94CGOCongo120612060
95PLEPalestina119211921
96DOMRepública Dominicana119111911
97SLVEl Salvador118811881
98COKIslas Cook118511851
99MDAMoldavia117411741
100LVALetonia117111711
100MLTMalta117111711
102SINSingapur116611661
103PURPuerto Rico115611561
104ETHEtiopía115511531
105SOLIslas Salomón114411441
106GEOGeorgia114111264
107SAMSamoa113811380
108LUXLuxemburgo113411340
108KGZKirguistán113411340
110CYPChipre112411251
111NEPNepal112011201
112NCANicaragua108310831
113GUIGuinea107710771
114MKDARY de Macedonia106910770
115BFABurkina Faso106010601
116GABGabón105210521
117NAMNamibia102610262
118ZAMZambia102110290
119LCASanta Lucía9899891
120BANBangladesh9879871
121SRISri Lanka9789781
122LIBLíbano9499491
123MDVMaldivas9489481
124TANTanzania9479471
125SKNSan Cristóbal y Nieves9429421
126GRNGranada9149142
127DMADominica9009002
128MWIMalaui8388383
129SWZSuazilandia8368363
130KENKenia8227963
131ARUAruba7457454
132BOTBotsuana7327304
ARGArgentina **16211621-99
CHIChile **155915594
PARParaguay **145914594
PERPerú **141214124
PANPanamá **136313634
URUUruguay **136113614
AZEAzerbaiyán **134113414
GUMGuam **12871287-53
TAHTahití **123812384
BOLBolivia **121712174
BENBenín **118711874
SURSurinam **115211524
HONHonduras **115211524
VANVanuatu **113911394
ANGAngola **113411344
CODRD del Congo **113211324
SLESierra Leona **113211324
ARMArmenia **110411044
ASASamoa Estadounidense **107510754
ERIEritrea **106010604
VINSan Vicente y las Granadinas **100010004
RWARuanda **9969964
BRBBarbados *9799794
UGAUganda **9659654
BERBermudas **9439434
SYRSiria **9279274
GNBGuinea-Bissáu **9279274
PAKPakistán **926926-6
MACMacao **9229224
AFGAfganistán **889889-3
LBYLibia *8838834
IRQIrak **8828824
LBRLiberia **8778774
MOZMozambique **8738734
KUWKuwait **8708704
VGBIslas Vírgenes Británicas **8678674
QATQatar **8648644
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses **8528524
CAYIslas Caimán **8498494
LESLesoto **8368364
CUWCurazao **8318314
BLZBelice **8258254
BHUBután **7787781
ATGAntigua y Barbuda **7677674
ANDAndorra *7637634
COMComoras **7617614
MADMadagascar *7147144
TCATurcas y Caicos **7047044
MRIMauricio *3353354

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.