NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1USAEEUU217421800
2GERAlemania211721040
3FRAFrancia206820780
4ENGInglaterra203320411
5AUSAustralia201419644
6SWESuecia199519732
7JPNJapón19832045-3
8BRABrasil19751977-1
9PRKRDP de Corea19521993-3
10CANCanadá193819281
11NORNoruega19231935-1
12CHNRP China191818445
13NEDPaíses Bajos19061925-1
14ITAItalia18551859-1
15ESPEspaña18521854-1
16NZLNueva Zelanda184818460
17KORRepública de Corea183718331
18DENDinamarca18361849-3
19SUISuiza183318161
20ISLIslandia18281821-1
21SCOEscocia179317960
22RUSRusia176717740
23UKRUcrania176017580
24COLColombia174717471
25AUTAustria174117302
26MEXMéxico173217310
27FINFinlandia17281755-3
28BELBélgica172117090
29POLPolonia165416432
30CRCCosta Rica165116304
31CZERepública Checa164716412
32THATailandia16451645-2
33IRLRepública de Irlanda16431642-1
34ARGArgentina162116211
35VIEVietnam16201650-6
36WALGales160416110
37NGANigeria160216020
38TPEChinese Taipei159015900
39ROURumanía158515840
40HUNHungría156915582
41PORPortugal15561565-1
42UZBUzbekistán154015401
43SVKEslovaquia153415253
44MYAMyanmar153315330
45SRBSerbia153215320
46CMRCamerún149614961
47TRITrinidad y Tobago149414851
48GHAGhana147514752
49PNGPapúa Nueva Guinea147314800
50BLRBielorrusia146314631
51EQGGuinea Ecuatorial145214522
52ECUEcuador145114512
53CROCroacia143414492
54RSASudáfrica143114312
55JORJordania142314233
55ISRIsrael142314184
57IRNIrán141814182
58INDIndia14121425-1
59SVNEslovenia139613963
60TURTurquía139513953
60CIVCosta de Marfil139513953
62BIHBosnia y Herzegovina138613863
62NIRIrlanda del Norte138613804
64VENVenezuela138013802
65GREGrecia137313723
66HAIHaití137213722
67KAZKazajstán135413544
68JAMJamaica135213524
69HKGHong Kong134713475
70UAEEmiratos Árabes Unidos132713483
71TUNTúnez1325131470
72IDNIndonesia132113215
73PHIFilipinas131213127
74ALGArgelia131113213
75MARMarruecos129913204
76ALBAlbania129813045
77GUAGuatemala12971322-1
78FIJFiyi129212925
79BHRBahréin128812895
80GUMGuam128712875
80ESTEstonia128713012
82FROIslas Feroe128612864
83EGYEgipto127812784
84GUYGuyana127412645
85LAOLaos127312733
86MASMalasia126012604
87TGATonga125812584
88NCLNueva Caledonia125212524
89MNEMontenegro123812395
89SENSenegal123812523
91LTULituania122612384
92CUBCuba121712174
93MLIMali121611967
94CGOCongo120612065
95ZIMZimbabue120012083
96PLEPalestina119211925
97DOMRepública Dominicana119111915
98SLVEl Salvador118811885
99COKIslas Cook118511855
100MDAMoldavia117411745
101LVALetonia117111744
101MLTMalta117111626
103SINSingapur1166117738
104PURPuerto Rico115611594
105ETHEtiopía115311544
106SOLIslas Salomón114411444
107SAMSamoa113811384
108LUXLuxemburgo113411344
108KGZKirguistán113411344
110GEOGeorgia112611085
111CYPChipre112511084
112NEPNepal112011152
113NCANicaragua108310834
114MKDARY de Macedonia107710774
114GUIGuinea1077106327
116BFABurkina Faso1060103825
117GABGabón105210522
118ZAMZambia102910153
119NAMNamibia102610391
120LCASanta Lucía9899892
121BANBangladesh9879872
122SRISri Lanka9789682
123LIBLíbano9499492
124MDVMaldivas9489385
125TANTanzania9479393
126SKNSan Cristóbal y Nieves9429421
127PAKPakistán9269263
128GRNGranada9149143
129DMADominica9009003
130AFGAfganistán8898893
131MWIMalaui8388383
132SWZSuazilandia8368363
133KENKenia7967963
134BHUBután7787783
135ARUAruba7457454
136BOTBotsuana7307304
CHIChile **15591559-96
PARParaguay **14591459-85
PERPerú **14121412-76
PANPanamá **136313634
URUUruguay **13611361-67
BULBulgaria **13431343-62
AZEAzerbaiyán **134113414
TAHTahití **123812384
BOLBolivia **12171217-41
BENBenín **118711874
SURSurinam **115211524
HONHonduras **115211524
VANVanuatu **113911394
ANGAngola **113411344
CODRD del Congo **113211324
SLESierra Leona **113211324
ARMArmenia **110411044
ASASamoa Estadounidense **107510754
ERIEritrea **106010604
VINSan Vicente y las Granadinas **100010004
RWARuanda **9969964
BRBBarbados *9799794
UGAUganda **9659654
BERBermudas **943943-11
SYRSiria **9279274
GNBGuinea-Bissáu **9279274
MACMacao **9229224
LBYLibia *88300
IRQIrak **8828824
LBRLiberia **8778774
MOZMozambique **8738734
KUWKuwait **8708704
VGBIslas Vírgenes Británicas **8678674
QATQatar **8648644
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses **8528524
CAYIslas Caimán **8498494
LESLesoto **8368364
CUWCurazao **8318314
BLZBelice **8258254
ATGAntigua y Barbuda **7677671
ANDAndorra *7637634
COMComoras **7617614
MADMadagascar *7147144
TCATurcas y Caicos **7047044
MRIMauricio *33500

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.