balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
37NGANigeria159216020
46GHAGhana148714752
47CMRCamerún14841496-1
51EQGGuinea Ecuatorial144614520
52RSASudáfrica144214312
62CIVCosta de Marfil13861395-2
71TUNTúnez131313250
74MARMarruecos129912991
79EGYEgipto128712784
81ALGArgelia12831311-7
88SENSenegal124812381
91MLIMali122212162
93ZIMZimbabue120812002
94CGOCongo120612060
104ETHEtiopía115511531
113GUIGuinea107710771
115BFABurkina Faso106010601
116GABGabón105210521
117NAMNamibia102610262
118ZAMZambia102110290
124TANTanzania9479471
128MWIMalaui8388383
129SWZSuazilandia8368363
130KENKenia8227963
132BOTBotsuana7327304
BENBenín **118711874
ANGAngola **113411344
CODRD del Congo **113211324
SLESierra Leona **113211324
ERIEritrea **106010604
RWARuanda **9969964
UGAUganda **9659654
GNBGuinea-Bissáu **9279274
LBYLibia *8838834
LBRLiberia **8778774
MOZMozambique **8738734
LESLesoto **8368364
COMComoras **7617614
MADMadagascar *7147144
MRIMauricio *3353354

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.