balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
2GERAlemania211521170
3FRAFrancia206420680
4ENGInglaterra202120330
6SWESuecia200219950
11NORNoruega192319230
13NEDPaíses Bajos190219060
14ESPEspaña186118521
15SUISuiza185018334
16ISLIslandia184918284
18ITAItalia18471855-4
20DENDinamarca18381836-2
21SCOEscocia177817930
22RUSRusia176217670
23UKRUcrania175617600
25AUTAustria174717410
26BELBélgica173717212
28FINFinlandia17261728-1
31IRLRepública de Irlanda163916432
32CZERepública Checa16381647-1
33POLPolonia16361654-4
35WALGales160716041
36ROURumanía159315853
39HUNHungría156615691
40PORPortugal156515561
41SVKEslovaquia154115342
43SRBSerbia152915322
49BLRBielorrusia145614631
53CROCroacia142714340
56ISRIsrael14141423-1
58TURTurquía140913952
59SVNEslovenia140513960
60BIHBosnia y Herzegovina140413862
61NIRIrlanda del Norte138813861
63GREGrecia137813732
66KAZKazajstán135513541
69BULBulgaria1344134368
76ALBAlbania129212980
80FROIslas Feroe128612862
83ESTEstonia12731287-3
89LTULituania122612262
90MNEMontenegro12251238-1
99MDAMoldavia117411741
100LVALetonia117111711
100MLTMalta117111711
106GEOGeorgia114111264
108LUXLuxemburgo113411340
110CYPChipre112411251
114MKDARY de Macedonia106910770
AZEAzerbaiyán **134113414
ARMArmenia **110411044
ANDAndorra *7637634

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.