NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
2GERAlemania211221150
3FRAFrancia204620640
5ENGInglaterra20212021-1
6SWESuecia199520020
11NORNoruega192319230
12NEDPaíses Bajos190219021
14ESPEspaña186118610
15SUISuiza185018500
16ISLIslandia184918490
17ITAItalia184718471
20DENDinamarca183818380
21SCOEscocia177817780
22RUSRusia176217620
23UKRUcrania175717560
25AUTAustria174717470
26BELBélgica173717370
28FINFinlandia172617260
30IRLRepública de Irlanda164016391
31POLPolonia163616362
33CZERepública Checa16321638-1
35WALGales160516070
36ROURumanía159315930
39HUNHungría156615660
40PORPortugal156515650
41SVKEslovaquia154115410
44SRBSerbia15291529-1
50BLRBielorrusia14561456-1
53CROCroacia142714270
56ISRIsrael141414140
58TURTurquía140914090
59SVNEslovenia140514050
60BIHBosnia y Herzegovina140314040
61NIRIrlanda del Norte139413880
63GREGrecia137813780
66KAZKazajstán135513550
69BULBulgaria134413440
75FROIslas Feroe129612865
76ALBAlbania129212920
85ESTEstonia12661273-2
90MNEMontenegro122512250
91LTULituania12241226-2
100MDAMoldavia11741174-1
101LVALetonia11711171-1
101MLTMalta11711171-1
106LUXLuxemburgo115111342
108GEOGeorgia11411141-2
111CYPChipre11241124-1
115MKDARY de Macedonia10691069-1
AZEAzerbaiyán **13411341-2
ARMArmenia **11041104-2
ANDAndorra *763763-2

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.