balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
6AUSAustralia198419841
7JPNJapón198219821
10PRKRDP de Corea19521952-1
13CHNRP China189218920
18KORRepública de Corea184718431
30THATailandia164216342
32VIEVietnam163016302
39TPEChinese Taipei15861590-1
42UZBUzbekistán154015400
43MYAMyanmar153115310
52JORJordania142314232
54INDIndia141214123
67HKGHong Kong134313471
69PHIFilipinas131213123
75BHRBahréin128812884
77GUMGuam128212873
78UAEEmiratos Árabes Unidos12801292-2
82MASMalasia125712634
105NEPNepal112611207
114BANBangladesh9879877
115SRISri Lanka9789787
116MDVMaldivas9609488
IRNIrán **14181418-73
IDNIndonesia **13211321-58
LAOLaos **12731273-44
PLEPalestina **11921192-31
KGZKirguistán **11341134-18
TLSTimor Oriental *9919917
SYRSiria **9279277
PAKPakistán **9269267
MACMacao *8898897
AFGAfganistán **8898897
IRQIrak **8828827
KUWKuwait **8708707
QATQatar **8648647
BHUBután **7787787

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.