NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
35NGANigeria161315922
45GHAGhana149914871
47CMRCamerún148414840
50EQGGuinea Ecuatorial144614462
51RSASudáfrica14431478-3
60CIVCosta de Marfil138613862
68TUNTúnez131313133
70MARMarruecos129912993
76ALGArgelia128312836
83EGYEgipto12561287-3
85SENSenegal124812484
88ZIMZimbabue121712156
90MLIMali121612222
91CGOCongo120612064
102ETHEtiopía114311553
107GUIGuinea107710776
110BFABurkina Faso106010606
111ZAMZambia103810218
112NAMNamibia102610266
116TANTanzania9609479
120RWARuanda90899615
122KENKenia85782210
123MWIMalaui8388387
124UGAUganda8368555
127BOTBotsuana7327327
BENBenín **118711877
ANGAngola **113411347
CODRD del Congo **113211327
SLESierra Leona **113211327
ERIEritrea **106010607
GABGabón **10521052-11
GNBGuinea-Bissáu **9279277
LBYLibia *8838837
LBRLiberia **8778777
MOZMozambique **8738737
LESLesoto **8368367
SWZSuazilandia **8368363
COMComoras *7617617
MADMadagascar *7147147
BDIBurundi *51900
MRIMauricio *3353357

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.