NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1USAEEUU214021370
2GERAlemania210921120
3FRAFrancia204120460
4CANCanadá203120310
5ENGInglaterra203020210
6AUSAustralia198419841
7JPNJapón198219821
8SWESuecia19771995-2
9BRABrasil196119461
10PRKRDP de Corea19521952-1
11NORNoruega192719230
12NEDPaíses Bajos190319020
13CHNRP China189218920
14ESPEspaña186218610
15DENDinamarca186118385
16ITAItalia185418471
17SUISuiza18481850-2
18KORRepública de Corea184718431
19NZLNueva Zelanda18461846-1
20ISLIslandia18311849-4
21SCOEscocia178817780
22COLColombia175617562
23RUSRusia17501762-1
24AUTAustria174517471
25BELBélgica174317371
26MEXMéxico173217321
26UKRUcrania17321757-3
28FINFinlandia170817260
29CRCCosta Rica164616580
30THATailandia164216342
31POLPolonia163616360
32VIEVietnam163016302
33CZERepública Checa162616320
34IRLRepública de Irlanda16231640-4
35NGANigeria161315922
36WALGales16091605-1
37ROURumanía16061593-1
38PORPortugal159515652
39TPEChinese Taipei15861590-1
40HUNHungría15821566-1
41SVKEslovaquia156015410
42UZBUzbekistán154015400
43MYAMyanmar153115310
43SRBSerbia153115291
45GHAGhana149914871
47CMRCamerún148414840
48PNGPapúa Nueva Guinea147314731
49BLRBielorrusia146314561
50EQGGuinea Ecuatorial144614462
51RSASudáfrica14431478-3
52JORJordania142314232
53CROCroacia141414270
54INDIndia141214123
55ISRIsrael141014141
56TURTurquía140914092
57SVNEslovenia139814052
58BIHBosnia y Herzegovina139214032
59NIRIrlanda del Norte139113942
60CIVCosta de Marfil138613862
61VENVenezuela137813782
62GREGrecia137613781
63HAIHaití137213722
64KAZKazajstán135513552
65JAMJamaica135213522
66BULBulgaria134413443
67HKGHong Kong134313471
68TUNTúnez131313133
69PHIFilipinas131213123
70MARMarruecos129912993
71GUAGuatemala129712973
72ALBAlbania129212924
72FIJFiyi129212924
74FROIslas Feroe128912961
75BHRBahréin128812884
76ALGArgelia128312836
77GUMGuam128212873
78UAEEmiratos Árabes Unidos12801292-2
79GUYGuyana127412744
80ESTEstonia126612665
81TGATonga125812586
82MASMalasia125712634
83EGYEgipto12561287-3
84NCLNueva Caledonia125212524
85SENSenegal124812484
86MNEMontenegro122512254
87LTULituania122412244
88CUBCuba121712175
88ZIMZimbabue121712156
90MLIMali121612222
91CGOCongo120612064
92SLVEl Salvador119811984
93DOMRepública Dominicana119111915
94COKIslas Cook118511855
95MDAMoldavia117311745
96LVALetonia117111715
96MLTMalta117111715
99LUXLuxemburgo115811517
100PURPuerto Rico115611564
101SOLIslas Salomón114411446
102ETHEtiopía114311553
103GEOGeorgia114111415
104SAMSamoa113811385
105NEPNepal112611207
106CYPChipre112311245
107GUIGuinea107710776
108NCANicaragua107310736
109MKDARY de Macedonia106910696
110BFABurkina Faso106010606
111ZAMZambia103810218
112NAMNamibia102610266
113LCASanta Lucía9899897
114BANBangladesh9879877
115SRISri Lanka9789787
116MDVMaldivas9609488
116TANTanzania9609479
118SKNSan Cristóbal y Nieves9429428
119GRNGranada9149148
120RWARuanda90899615
121DMADominica9009007
122KENKenia85782210
123MWIMalaui8388387
124UGAUganda8368555
125ANDAndorra74976310
126ARUAruba7457457
127BOTBotsuana7327327
ARGArgentina **162116217
CHIChile **155915597
PARParaguay **145914597
ECUEcuador **14511451-77
IRNIrán **14181418-73
PERPerú **141214127
PANPanamá **136313637
URUUruguay **136113617
AZEAzerbaiyán **134113417
IDNIndonesia **13211321-58
LAOLaos **12731273-44
TAHTahití **123812387
BOLBolivia **121712177
PLEPalestina **11921192-31
BENBenín **118711877
HONHonduras **115211527
SURSurinam **115211527
VANVanuatu **113911397
ANGAngola **113411347
KGZKirguistán **11341134-18
CODRD del Congo **113211327
SLESierra Leona **113211327
ARMArmenia **110411047
ASASamoa Estadounidense **107510757
ERIEritrea **106010607
GABGabón **10521052-11
VINSan Vicente y las Granadinas **100010007
TLSTimor Oriental *9919917
BRBBarbados **9799797
BERBermudas **9439437
GNBGuinea-Bissáu **9279277
SYRSiria **9279277
PAKPakistán **9269267
AFGAfganistán **8898897
MACMacao *8898897
LBYLibia *8838837
IRQIrak **8828827
LBRLiberia **8778777
MOZMozambique **8738737
KUWKuwait **8708707
VGBIslas Vírgenes Británicas **8678677
QATQatar **8648647
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses **8528527
CAYIslas Caimán **8498497
LESLesoto **8368367
SWZSuazilandia **8368363
CUWCurazao **8318317
BLZBelice **8258257
BHUBután **7787787
ATGAntigua y Barbuda **7677677
COMComoras *7617617
MADMadagascar *7147147
TCATurcas y Caicos **7047047
BDIBurundi *51900
MRIMauricio *3353357

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.