NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
2GERAlemania210921120
3FRAFrancia204120460
5ENGInglaterra203020210
8SWESuecia19771995-2
11NORNoruega192719230
12NEDPaíses Bajos190319020
14ESPEspaña186218610
15DENDinamarca186118385
16ITAItalia185418471
17SUISuiza18481850-2
20ISLIslandia18311849-4
21SCOEscocia178817780
23RUSRusia17501762-1
24AUTAustria174517471
25BELBélgica174317371
26UKRUcrania17321757-3
28FINFinlandia170817260
31POLPolonia163616360
33CZERepública Checa162616320
34IRLRepública de Irlanda16231640-4
36WALGales16091605-1
37ROURumanía16061593-1
38PORPortugal159515652
40HUNHungría15821566-1
41SVKEslovaquia156015410
43SRBSerbia153115291
49BLRBielorrusia146314561
53CROCroacia141414270
55ISRIsrael141014141
56TURTurquía140914092
57SVNEslovenia139814052
58BIHBosnia y Herzegovina139214032
59NIRIrlanda del Norte139113942
62GREGrecia137613781
64KAZKazajstán135513552
66BULBulgaria134413443
72ALBAlbania129212924
74FROIslas Feroe128912961
80ESTEstonia126612665
86MNEMontenegro122512254
87LTULituania122412244
95MDAMoldavia117311745
96LVALetonia117111715
96MLTMalta117111715
99LUXLuxemburgo115811517
103GEOGeorgia114111415
106CYPChipre112311245
109MKDARY de Macedonia106910696
125ANDAndorra74976310
AZEAzerbaiyán **134113417
ARMArmenia **110411047

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.