NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
6JPNJapón197719821
8AUSAustralia19761984-2
10PRKRDP de Corea195319520
14CHNRP China18821892-1
17KORRepública de Corea185018471
29THATailandia165216421
33VIEVietnam16301630-1
40TPEChinese Taipei15591586-1
42UZBUzbekistán154815400
44MYAMyanmar15241531-1
56INDIndia14041412-2
65HKGHong Kong134413432
68PHIFilipinas131213121
73BHRBahréin128812882
75GUMGuam128212822
78UAEEmiratos Árabes Unidos126512800
79MASMalasia126412573
92SINSingapur114711596
95NEPNepal1134112610
103BANBangladesh100398711
105SRISri Lanka97197810
107MDVMaldivas9599609
109AFGAfganistán88488919
113BHUBután77177815
JORJordania **14231423-64
IRNIrán **1418141812
IDNIndonesia **1321132112
LAOLaos **1273127312
PLEPalestina **1192119212
KGZKirguistán **1134113412
TLSTimor Oriental *99199112
LIBLíbano **94994912
SYRSiria **92792712
PAKPakistán **92692612
MACMacao *88988912
IRQIrak **88288212
KUWKuwait **87087012
QATQatar **86486412

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.