balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
NivelEquipoPuntosPuntos previos +/-Posiciones
1USAEEUU210421180
2GERAlemania207721110
3ENGInglaterra203720242
4FRAFrancia20302076-1
5CANCanadá20272027-1
6AUSAustralia201919761
7NEDPaíses Bajos197919185
8JPNJapón19641981-2
9BRABrasil19551971-1
10PRKRDP de Corea194919490
11SWESuecia19341956-2
12DENDinamarca189918723
13CHNRP China187518751
14NORNoruega18721924-3
15KORRepública de Corea187118711
16SUISuiza186218581
17ESPEspaña18491885-4
18ITAItalia184318410
19NZLNueva Zelanda182718271
20AUTAustria181917464
21ISLIslandia17901829-2
22SCOEscocia17771788-1
23BELBélgica17761756-1
24COLColombia17561756-2
25RUSRusia174817380
26MEXMéxico173317330
27UKRUcrania171817180
28FINFinlandia170417040
29THATailandia167316690
30POLPolonia165716570
31VIEVietnam165216441
32CRCCosta Rica16451645-1
33IRLRepública de Irlanda163416350
34PORPortugal161715904
35NGANigeria16131613-1
36WALGales16111612-1
37CZERepública Checa16101610-1
38ROURumanía15961609-1
39HUNHungría157715780
40CHIChile156215620
41UZBUzbekistán155715570
42TPEChinese Taipei155315530
43SVKEslovaquia154915490
44SRBSerbia154515350
45MYAMyanmar153415330
46GHAGhana149914990
47CMRCamerún148414840
47TRITrinidad y Tobago148414840
49BLRBielorrusia145614522
50JORJordania145214620
51EQGGuinea Ecuatorial144614461
52RSASudáfrica144414441
53CROCroacia142814221
54IRNIrán141114111
55ISRIsrael141014101
56PERPerú140914091
56INDIndia140914044
58SVNEslovenia140814080
59TURTurquía140714070
60NIRIrlanda del Norte140414040
61BIHBosnia y Herzegovina139213872
62VENVenezuela138813880
63CIVCosta de Marfil138613861
64GREGrecia137013701
65AZEAzerbaiyán136013532
66KAZKazajstán135513620
67BULBulgaria134513451
68HKGHong Kong132313231
69FROIslas Feroe131813181
70PHIFilipinas131613151
71TUNTúnez131313131
72MARMarruecos129912991
73ALBAlbania129612962
74ALGArgelia128312832
75GUMGuam128212822
76BHRBahréin127812782
77EGYEgipto125612564
78SENSenegal124812484
79MASMalasia124412621
80UAEEmiratos Árabes Unidos124212423
81MNEMontenegro122612263
82ESTEstonia122112213
83ZIMZimbabue121712173
83BOLBolivia121712173
85MLIMali121612163
86MDAMoldavia121512153
87LVALetonia121112113
88SLVEl Salvador119811983
89LTULituania118111813
89PLEPalestina118111813
91MLTMalta117911793
92GEOGeorgia114511454
93ETHEtiopía114311434
94SINSingapur113611374
94NEPNepal113611365
96LUXLuxemburgo112511254
97CYPChipre112011204
98GUIGuinea107710774
99NCANicaragua107310734
100MKDARY de Macedonia106910694
101BFABurkina Faso106010604
102ZAMZambia103810384
103NAMNamibia102610264
104TJKTayikistán101810184
105KVXKosovo101510154
106BANBangladesh100310034
107SRISri Lanka9719714
108TANTanzania9609604
109MDVMaldivas9599594
110SYRSiria9219214
111RWARuanda9089084
112AFGAfganistán8848844
113IRQIrak8738734
114KENKenia8578574
115UGAUganda8368364
116BHUBután7717714
117ANDAndorra7487484
118BOTBotsuana7327324
ARGArgentina **162116214
PNGPapúa Nueva Guinea **14731473-70
PARParaguay **145914594
ECUEcuador **145114514
HAIHaití **137213724
PANPanamá **136313634
URUUruguay **136113614
JAMJamaica **135213524
IDNIndonesia **132113214
GUAGuatemala **12971297-45
FIJFiyi **129212924
GUYGuyana **12741274-40
LAOLaos **127312734
TGATonga **125812584
NCLNueva Caledonia **125212524
TAHTahití **123812384
CUBCuba **121712174
CGOCongo **120612064
DOMRepública Dominicana **119111914
BENBenín **118711874
COKIslas Cook **118511854
PURPuerto Rico **11561156-24
SURSurinam **115211524
HONHonduras **115211524
SOLIslas Salomón **114411444
VANVanuatu **113911394
SAMSamoa **113811384
ANGAngola **113411344
KGZRepública Kirguisa **113411344
CODRD del Congo **113211324
SLESierra Leona **113211324
ARMArmenia **110411044
ASASamoa Estadounidense **107510754
ERIEritrea **106010604
GABGabón **105210524
VINSan Vicente y las Granadinas **100010004
TLSTimor Oriental *9919914
LCASanta Lucía **9899894
BRBBarbados **9799794
LIBLíbano **9499494
BERBermudas **9439434
SKNSan Cristóbal y Nieves **9429424
GNBGuinea-Bissáu **9279274
PAKPakistán **9269264
GRNGranada **9149144
DMADominica **9009004
LBYLibia *8838834
LBRLiberia **8778774
MOZMozambique **8738734
KUWKuwait **8708704
VGBIslas Vírgenes Británicas **8678674
QATQatar **8648644
VIRIslas Vírgenes Estadounidenses **8528524
CAYIslas Caimán **8498494
MWIMalaui **8388384
SWZSuazilandia **8368364
LESLesoto **8368364
CUWCurazao **8318314
BLZBelice **8258254
MACMacao *8248894
ATGAntigua y Barbuda **7677674
COMComoras *7617614
ARUAruba **7457454
MADMadagascar *7147144
TCATurcas y Caicos **7047044
BDIBurundi *5195194
MRIMauricio *3353354

* En la lista provisionalmente, debido a no haber jugado más de cinco partidos contra equipos de la clasificación oficial.

** Inactivo por más de 18 meses y por eso fuera de la clasificación.