Últimos resultados

sábado 06/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura

Próximo partido

sábado 13/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura
domingo 29/11/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
sábado 05/12/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
sábado 06/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura
sábado 13/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura
sábado 20/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura
sábado 27/02/2016
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Clausura

Tablas

Campeonato Uruguayo 2015/2016 Apertura
TotalPrincipalVisitante
Pos.EquipoPJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGC+/-Pts.
1 Peñarol1594228177520146842214111131
2 Nacional15933322186112010732212111130
3 Cerro159152519851214974031110628
4 Montevideo Wanderers15663221683411277322109624
5 River Plate157263125851220972141116623
6 Fénix156541712732296833286523
7 Danubio1564521137322148832375822
8 Defensor156362525832316127313913021
9 El Tanque Sisley1554617178314910723287019
10 Rentistas15537181961232694141613-118
11 Sud América154651722724111118224611-518
12 Liverpool15537152473048128233712-918
13 Plaza Colonia153841516814379724187-117
14 Racing CM15456212672329982241217-517
15 Juventud154381425931510156123410-1115
16 Villa Teresa15121293070163108116620-215
Campeonato Uruguayo 2015/2016 Clausura
TotalPrincipalVisitante
Pos.EquipoPJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGC+/-Pts.
1 Montevideo Wanderers11004100000011004133
2 Nacional11003000000011003033
3 Plaza Colonia11003100000011003123
4 Racing CM11002011002000000023
4 Sud América11002011002000000023
6 Danubio11002111002100000013
6 Peñarol11002111002100000013
8 Fénix10101110101100000001
8 River Plate10101100000010101101
10 Cerro100112000000100112-10
10 Juventud100112000000100112-10
12 Rentistas100113100113000000-20
13 Defensor100102000000100102-20
13 El Tanque Sisley100102000000100102-20
15 Liverpool100114100114000000-30
16 Villa Teresa100103100103000000-30

Comentarios

(Número de comentarios 4)
Comentarios Recientes:
Palestino
Montevideo Wanderers
Renatojosue
20/03/2015 a las 00:06
Renatojosue (Perú)
Vamos palestino!!!
Responder al comentario
Montevideo Wanderers
Zamora FC
brianriveras
17/02/2015 a las 22:41
brianriveras (Venezuela)
Grande murillo
Responder al comentario
Montevideo Wanderers
Danubio
josewdf
08/06/2014 a las 22:06
josewdf (Ecuador)
Vamo
Responder al comentario
El Tanque Sisley
Montevideo Wanderers
guilleprado
18/05/2014 a las 20:32
guilleprado (Uruguay)
Mete un gol por favor Tanque
Responder al comentario

Goleadores

Campeonato Uruguayo 2015/2016
Montevideo Wanderers

Kevin Ramírez

04

Goles marcados

Fotos

  • Matias Santos (R), of Uruguay's Wanderers, vies for the ball with Jason Silva, of Chile's Palestino
  • Argentina's Boca Juniors' forward Daniel Osvaldo (R) celebrates after scoring
  • Uruguayan Wanderers' Alex Silva (R) vies for the ball with Venezuelan Zamora's Eduardo Flores
  • Venezuelan Zamora's John Murillo (top) vies for the ball with Uruguayan Wanderers' Gaston Rodriguez
  • Venezuelan Zamora's player John Murillo (bottom, L) celebrates with teanmates after scoring
  • Venezuelan Zamora's player John Murillo (L) celebrates with teanmates after scoring