Últimos resultados

domingo 30/08/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura

Próximo partido

domingo 06/09/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
sábado 15/08/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
domingo 23/08/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
domingo 30/08/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
domingo 06/09/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
sábado 12/09/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura
sábado 19/09/2015
Campeonato Uruguayo 2015/2016 / Apertura

Tablas

Campeonato Uruguayo 2015/2016 Apertura
TotalPrincipalVisitante
Pos.EquipoPJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGC+/-Pts.
1 Fénix32106311003121103237
2 Montevideo Wanderers32106421103211003227
3 Nacional32017422006210011236
4 Defensor32016321014311002036
5 Danubio32015211003121012136
5 Rentistas32015200000032015236
7 Peñarol31116510102221014314
8 El Tanque Sisley31115521013310102204
9 Sud América311134101011210123-14
10 River Plate31024421013210011203
11 Plaza Colonia310234200213110021-13
12 Racing CM310247100102210145-33
12 Villa Teresa310247100123210124-33
14 Cerro310226210113100113-43
15 Liverpool201123100112101011-11
16 Juventud200205200205000000-50

Comentarios

(Número de comentarios 4)
Comentarios Recientes:
Nacional
Tacuarembó
gbarce
25/06/2015 a las 20:06
gbarce (Uruguay)
Que golazo de Aldo, por favor!
Responder al comentario
Nacional
Fénix
pepemarleta
02/05/2015 a las 20:30
pepemarleta (Uruguay)
Vamo nacional noma
Responder al comentario
Peñarol
Nacional
alfonso.susa
28/04/2014 a las 20:53
alfonso.susa (Uruguay)
bamo el peña eeeeee campeon uruguayo 2014
Responder al comentario
Nacional
Newell's Old Boys
patricio_00
26/03/2014 a las 23:57
patricio_00 (Argentina)
La lepra tiene muchos errores defencivos y los delanteros del bolso juegan bien
Responder al comentario

Goleadores

Campeonato Uruguayo 2015/2016
Nacional

Carlos María De Pena Bonino

02

Goles marcados

Últimas noticias

Fotos

  • Pablo Bengoechea coach of Peñarol before a match between Penarol and Nacional
  • Fans of Nacional cheer for their team prior to a match between Peñarol and Nacional
  • Fan of Peñarol cheers for his team during a match between Peñarol and Nacional
  • van Alonso of Nacional celebrates with his teammaates after scoring against Peñarol
  • Hernan Novick of Peñarol celebrates with his teammates after scoring
  • Hernan Novick of Peñarol celebrates with his teammates after scoring against Nacional