Más participantes, más emoción
© AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) programará el viernes 29 de junio la undécima edición de la Copa Sudamericana, para la que ya han clasificado 43 equipo y que este año amplia a cuatro el cupo para ocho países.

El sorteo se llevará a cabo a las 12.00 hora local (16.00 GMT) en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, a 15 kilómetros de Asunción, donde también serán distinguidas varias exfiguras del balompié regional.

La lista de homenajeados incluye a Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

Previo al sorteo se llevará a cabo este jueves la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, que será encabezada por el presidente de este organismo deportivo, el paraguayo Nicolás Leoz.

Más participantes
La gran novedad de la competición, que se disputa en el segundo semestre de año tras la culminación de la Copa Libertadores de América, será la incorporación de un equipo más para Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que ahora contarán con cuatro representantes.

El aumento también incluye a Chile, que no obstante ya completó ese cupo para la presente edición con el campeón vigente del torneo, el Universidad de Chile. Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

La incorporación de más equipos ha obligado a modificar levemente el formato de la competición que será explicado durante el sorteo, según informó la Conmebol en un comunicado.

Hasta el momento han asegurado su presencia 43 clubes y se aguarda la sexta plaza de Argentina y tres equipos de Ecuador.

- Los clubes clasificados por países son los siguientes:

Argentina: Independiente, Racing, Tigre, Argentinos Juniors y Colón.

Bolivia: Oriente Petrolero, Universitario, Aurora y Blooming.

Brasil: Sao Paulo, Figueirense, Coritiba, Botafogo, Palmeiras, Gremio, Atlético Goianense y Bahia.

Chile: Universidad de Chile (campeón vigente), Universidad Católica, Cobreloa, O'Higgins y Deportes Iquique.

Colombia: Millonarios, Envigiado, Deportes Tolima y La equidad.

Ecuador: Deportivo Quito.

Paraguay: Olimpia, Cerro Porteño, Tacuary y Guaraní.

Perú: Universidad San Martín, León de Huánuco, Unión Comercio e Inti Gas.

Uruguay: Nacional, Cerro Largo, Danubio y Liverpool.

Venezuela: Mineros de Guayana, Deportivo Lara, Monagas y Deportivo Táchira.