La suerte ha hablado
© AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este viernes en Asunción la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que intervendrán 47 clubes de la región entre el 27 de julio y el 12 de diciembre.

El formato tradicional sufrió una variación respecto a las anteriores ediciones, ya que Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile tendrán un cuarto representante en el certamen. Argentina y Brasil mantienen seis y ocho clubes, respectivamente.

En la Sudamericana 2012, los seis equipos argentinos y los ocho de Brasil debutarán directamente en segunda fase con enfrentamientos entre sí, mientras que las otras llaves de octavos, donde debutará el campeón Universidad de Chile, las completarán los ganadores de los enfrentamientos de primera fase.

Durante el acto de sorteo, la Conmebol homenajeó a los exfutbolistas Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto Palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

El sorteo produjo las siguientes series:

- Primera Fase (los primeros mencionados serán locales en la ida):
G1: Danubio (Uruguay) - Olimpia (Paraguay)
G2: Chile 4 - Nacional (Uruguay)
G3: Blooming (Bolivia) - Universidad Católica (Chile)
G4: Guaraní (Paraguay) - Oriente Petrolero (Bolivia)
G5: Liverpool (Uruguay) - Universitario de Sucre (Bolivia)
G6: Aurora (Bolivia) - Cerro Largo (Uruguay)
G7: Tacuarí (Paraguay) - Cobreloa (Chile)
G8: Chile 3 - Cerro Porteño (Paraguay)
G9: Intigas (Perú) - Millonarios (Colombia)
G10: Ecuador 4 - Universidad de San Martín (Perú)
G11: La Equidad (Colombia) - Mineros (Venezuela)
G12: Deportivo Táchira (Venezuela) - Ecuador 1
G13: Deportivo Tolima (Colombia) - Deportivo Lara (Venezuela)
G14: Deportivo Quito (Ecuador) - León Huanuco (Perú)
G15: Unión Comercio (Perú) - Envigado (Colombia)
G16: Monagas (Venezuela) - Ecuador 2

- Segunda Fase:
Ganador 3 (Local) - Ganador 13 (Octavos.11)
Ganador 2 - Ganador 16 (L) (O.15)
Ganador 1 (L) - Ganador 10 (O.7)
Ganador 6 - Ganador 14 (L)(O.13)
Ganador 4 (L) - Ganador 9 (O.1)
Ganador 5 - Ganador 15 (L)(O.3)
Ganador 7 (L) - Ganador 12 (O.9)
Ganador 8 - Ganador 11 (L)(O.5)
Universidad de Chile (O.10) 

- Segunda Fase-Brasil:
Bahía - Sao Paulo (O.2)
Atlético Goianense - Figueirense (O.6)
Gremio - Coritiba (O.8)
Palmeiras - Botafogo (O.16)

- Segunda Fase-Argentina:
Argentina 6 - Independiente (O.14)
Colón - Racing (O.12)
Argentinos Juniors - Tigre (O.4)