Programa completo de la Libertadores
© AFP

El próximo 22 de enero comenzará la Copa Libertadores-2013 con los partidos de la primera fase entre el Tigre argentino y el Anzoátegui de Venezuela en Buenos Aires y León de México vs Deportes Iquique de Chile en León, anunció la Confederación Sudamericana de Fútbol este jueves.

La primera fase de 12 equipos, que va hasta el fin de enero, dejará seis clasificados para disputar la segunda fase o de grupos.

La segunda fase empezará el 12 de febrero.

El último campeón, el Corinthians de Sao Paulo se estrenará ante el San José de Oruro (Bolivia) el 20 de febrero.

Boca Juniors recibirá al Toluca de México el 13 de febrero.

El fixture divulgado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, correspondiente a la primera y segunda fases, es el siguiente:

- Primera Fase

Ida:

22.01.2013: Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)

22.01.2013: León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) (G6)

23.01.2013: Liga de Quito (ECU)-Gremio (BRA) (G2)

23.01.2013: Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)

24.01.2013: Deportes Tolima(COL)-César Vallejo(PER) (G3)

24.01.2013: Defensor Sporting (URU)-Olimpia (URU) (G4)

Vuelta:

29.01.2013: Anzoátegui (VEN)-Tigre (ARG) (G1)

29.01.2013: Deportes Iquique (CHI)-León (MEX) (G6)

30.01.2013: Bolívar (BOL)-Sao Paulo (BRA) (G5)

30.01.2013: Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU) (G2)

31.01.2013: Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU) (G4)

31.01.2013: César Vallejo(PER)-Deportes Tolima(COL) (G3)

- Segunda Fase:

Grupo 1:

12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona (ECU)

13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)

19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)

27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)

06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona (ECU)

07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)

13.03.2013: Barcelona (ECU)-Toluca (MEX)

14.03.2013: Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)

03.04.2013: Boca Juniors (ARG)-Barcelona (ECU)

04.04.2013: Nacional (URU)-Toluca (MEX)

17.04.2013: Barcelona (ECU)-Nacional (URU)

17.04.2013: Toluca (MEX)-Boca Juniors (ARG)


Grupo 2
:

14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)

21.02.2013: Ganador G1-Libertad (PAR)

28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)

28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Ganador G1

06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)

06.03.2013: Ganador G1-Palmeiras (BRA)

12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)

02.04.2013: Palmeiras (BRA)-Ganador G1

09.04.2013: Ganador G1-Sporting Cristal (PER)

11.04.2013: Palmeiras (BRA)-Libertad (PAR)

18.04.2013: Libertad (PAR)-Ganado G1

18.04.2013: Sporting Cristal (PER)-Palmeiras (BRA)

 

Grupo 3:

13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Ganador G5

14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)

26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)

28.02.2013: Ganador G5-The Strongest (BOL)

07.03.2013: Gandor G5-Arsenal (ARG)

07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)

13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)

14.03.2013: Arsenal (ARG)-Ganador G5

03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Arsenal (ARG)

04.04.2013: The Strongest (BOL)-Ganador G5

17.04.2013: Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)

17.04.2013: Ganador G5-Atlético Mineiro (BRA)

 

Grupo 4:

12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

12.02.2013: Ganador G6-Peñarol (URU)

19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)

20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Ganador G6

26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

27.02.2013: Ganador G6-Emelec (ECU)

05.03.2013: Emelec (ECU)-Ganador G6

12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Peñarol (URU)

02.04.2013: Emelec (ECU)-Peñarol (URU)

03.04.2013: Ganador G6-Vélez Sarsfield (ARG)

09.04.2013: Peñarol (URU)-Ganador G6

09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Emelec (ECU)

 

Grupo 5:

19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)

20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)

26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)

27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)

06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)

07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)

13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)

14.03.2013: San José (BOL)-Millonarios (COL)

03.04.2013: San José (BOL)-Tijuana (MEX)

03.04.2013: Millonarios (COL)-Corinthians (BRA)

10.04.2013: Corinthians (BRA)-San José (BOL)

10.04.2013: Tijuana (MEX)-Millonarios (COL)

 

Grupo 6:

13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)

14.02.2013: Ganador G3-Cerro Porteño (PAR)

21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)

21.02.2013: Santa Fe (COL)-Ganador G3

26.02.2013: Ganador G3-Real Garcilaso (PER)

07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)

14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)

02.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Ganador G3

09.04.2013: Ganador G3-San Fe (COL)

10.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Cerro Porteño (PAR)

16.04.2013: Cerro Porteño (PAR)-Ganador G3

16.04.2013: Santa Fe (COL)-Real Garcilaso (PER)

 

Grupo 7:

12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Dep. Lara (VEN)

14.02.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Ganador G4

19.02.2013: Ganador G4-Universidad de Chile (CHI)

21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG)

05.03.2013: Ganador G4-Deportivo Lara (VEN)

05.03.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Univ. de Chile (VEN)

12.03.2013: Univ. de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)

13.03.2013: Deportivo Lara (VEN)-Ganador G4

02.04.2013: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G4

04.04.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN)

11.04.2013: Deportivo Lara (VEN)-Univ. de Chile (CHI)

11.04.2013: Ganador G4-Newell's Old Boys (ARG)

 

Grupo 8:

13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)

14.02.2013: Ganador G2-Huachipato (CHI)

20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)

20.02.2013: Fluminense (BRA)-Ganador G2

27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)

05.03.2013: Ganador G2-Caracas FC (VEN)

06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)

12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Ganador G2

04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)

10.04.2013: Ganador G2-Fluminense (BRA)

18.04.2013: Huachipato (CHI)-Ganador G2

18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN).