El camino a Rusia

53
Equipos participantes

Fase 1OCT. 2015

26
Disputarán la primera ronda las 26 selecciones peor clasificadas: las selecciones situadas entre la 28ª y la 53ª posición (según la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola de julio de 2015).
Los 26 equipos quedarán emparejados en 13 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • Somalia
    SOMSomalia
  • Níger
    NIGNíger
  • 2
  • Sudán del Sur
    SSDSudán del Sur
  • Mauritania
    MTNMauritania
  • 3
  • Gambia
    GAMGambia
  • Namibia
    NAMNamibia
  • 4
  • Santo Tomé y Príncipe
    STPSanto Tomé y Príncipe
  • Etiopía
    ETHEtiopía
  • 5
  • Chad
    CHAChad
  • Sierra Leona
    SLESierra Leona
  • 6
  • Comoras
    COMComoras
  • Lesoto
    LESLesoto
  • 7
  • Yibuti
    DJIYibuti
  • Suazilandia
    SWZSuazilandia
  • 8
  • Eritrea
    ERIEritrea
  • Botsuana
    BOTBotsuana
  • 9
  • Seychelles
    SEYSeychelles
  • Burundi
    BDIBurundi
  • 10
  • Liberia
    LBRLiberia
  • Guinea-Bissáu
    GNBGuinea-Bissáu
  • 11
  • República Centroafricana
    CTARepública Centroafricana
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • 12
  • Mauricio
    MRIMauricio
  • Kenia
    KENKenia
  • 13
  • Tanzania
    TANTanzania
  • Malaui
    MWIMalaui
Los ganadores de las 13 series pasarán a la segunda ronda.

Fase 2NOV. 2015

13+27
Los 13 ganadores de la primera ronda se unirán en la segunda ronda a las 27 selecciones restantes.
Los 40 equipos quedarán emparejados en 20 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • Mozambique
    MOZMozambique
  • Gabón
    GABGabón
  • 2
  • Sudán
    SDNSudán
  • Zambia
    ZAMZambia
  • 3
  • Burundi
    BDIBurundi
  • RD del Congo
    CODRD del Congo
  • 4
  • Togo
    TOGTogo
  • Uganda
    UGAUganda
  • 5
  • Benín
    BENBenín
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • 6
  • Namibia
    NAMNamibia
  • Guinea
    GUIGuinea
  • 7
  • Marruecos
    MARMarruecos
  • Guinea Ecuatorial
    EQGGuinea Ecuatorial
  • 8
  • Libia
    LBYLibia
  • Ruanda
    RWARuanda
  • 9
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • Senegal
    SENSenegal
  • 10
  • Comoras
    COMComoras
  • Ghana
    GHAGhana
  • 11
  • Angola
    ANGAngola
  • Sudáfrica
    RSASudáfrica
  • 12
  • Kenia
    KENKenia
  • Cabo Verde
    CPVCabo Verde
  • 13
  • Liberia
    LBRLiberia
  • Costa de Marfil
    CIVCosta de Marfil
  • 14
  • Níger
    NIGNíger
  • Camerún
    CMRCamerún
  • 15
  • Mauritania
    MTNMauritania
  • Túnez
    TUNTúnez
  • 16
  • Suazilandia
    SWZSuazilandia
  • Nigeria
    NGANigeria
  • 17
  • Chad
    CHAChad
  • Egipto
    EGYEgipto
  • 18
  • Etiopía
    ETHEtiopía
  • Congo
    CGOCongo
  • 19
  • Tanzania
    TANTanzania
  • Argelia
    ALGArgelia
  • 20
  • Botsuana
    BOTBotsuana
  • Mali
    MLIMali
Los ganadores de las 20 series pasarán a la tercera ronda.

Fase 3OCT. 2016 - NOV. 2017

20
Las 20 selecciones ganadoras de la segunda ronda competirán en la tercera fase.
Las 20 selecciones se repartirán en 5 grupos de 4 equipos que competirán en sistema de liguilla.
Grupo A
  • RD del Congo
    CODRD del Congo
  • Túnez
    TUNTúnez
  • Guinea
    GUIGuinea
  • Libia
    LBYLibia
Grupo B
  • Nigeria
    NGANigeria
  • Camerún
    CMRCamerún
  • Zambia
    ZAMZambia
  • Argelia
    ALGArgelia
Grupo C
  • Costa de Marfil
    CIVCosta de Marfil
  • Gabón
    GABGabón
  • Marruecos
    MARMarruecos
  • Mali
    MLIMali
Grupo D
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • Sudáfrica
    RSASudáfrica
  • Senegal
    SENSenegal
  • Cabo Verde
    CPVCabo Verde
Grupo E
  • Egipto
    EGYEgipto
  • Uganda
    UGAUganda
  • Ghana
    GHAGhana
  • Congo
    CGOCongo
Los cinco campeones de grupo se clasificarán para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™.
Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018
14 jun. - 15 jul.
5
Los 5 equipos clasificados para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo