balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose

El camino a Rusia

54
Equipos participantes

Fase 1SEP. 2016 - OCT. 2017

54
Disputan la primera ronda 54 selecciones.
  • Albania
    ALBAlbania
  • Andorra
    ANDAndorra
  • Armenia
    ARMArmenia
  • Austria
    AUTAustria
  • Azerbaiyán
    AZEAzerbaiyán
  • Bélgica
    BELBélgica
  • Bosnia y Herzegovina
    BIHBosnia y Herzegovina
  • Bielorrusia
    BLRBielorrusia
  • Bulgaria
    BULBulgaria
  • Croacia
    CROCroacia
  • Chipre
    CYPChipre
  • República Checa
    CZERepública Checa
  • Dinamarca
    DENDinamarca
  • Inglaterra
    ENGInglaterra
  • España
    ESPEspaña
  • Estonia
    ESTEstonia
  • Finlandia
    FINFinlandia
  • Francia
    FRAFrancia
  • Islas Feroe
    FROIslas Feroe
  • Georgia
    GEOGeorgia
  • Alemania
    GERAlemania
  • Gibraltar
    GIBGibraltar
  • Grecia
    GREGrecia
  • Hungría
    HUNHungría
  • República de Irlanda
    IRLRepública de Irlanda
  • Islandia
    ISLIslandia
  • Israel
    ISRIsrael
  • Italia
    ITAItalia
  • Kazajstán
    KAZKazajstán
  • Kosovo
    KVXKosovo
  • Liechtenstein
    LIELiechtenstein
  • Lituania
    LTULituania
  • Luxemburgo
    LUXLuxemburgo
  • Letonia
    LVALetonia
  • Moldavia
    MDAMoldavia
  • ARY de Macedonia
    MKDARY de Macedonia
  • Malta
    MLTMalta
  • Montenegro
    MNEMontenegro
  • Países Bajos
    NEDPaíses Bajos
  • Irlanda del Norte
    NIRIrlanda del Norte
  • Noruega
    NORNoruega
  • Polonia
    POLPolonia
  • Portugal
    PORPortugal
  • Rumanía
    ROURumanía
  • Escocia
    SCOEscocia
  • San Marino
    SMRSan Marino
  • Serbia
    SRBSerbia
  • Suiza
    SUISuiza
  • Eslovaquia
    SVKEslovaquia
  • Eslovenia
    SVNEslovenia
  • Suecia
    SWESuecia
  • Turquía
    TURTurquía
  • Ucrania
    UKRUcrania
  • Gales
    WALGales
La ronda consta de nueve grupos de seis equipos, con formato de liguilla y partidos de ida y vuelta.
Grupo A
  • Francia
    FRAFrancia
  • Suecia
    SWESuecia
  • Países Bajos
    NEDPaíses Bajos
  • Bulgaria
    BULBulgaria
  • Luxemburgo
    LUXLuxemburgo
  • Bielorrusia
    BLRBielorrusia
Grupo B
  • Portugal
    PORPortugal
  • Suiza
    SUISuiza
  • Hungría
    HUNHungría
  • Islas Feroe
    FROIslas Feroe
  • Letonia
    LVALetonia
  • Andorra
    ANDAndorra
Grupo C
  • Alemania
    GERAlemania
  • Irlanda del Norte
    NIRIrlanda del Norte
  • República Checa
    CZERepública Checa
  • Noruega
    NORNoruega
  • Azerbaiyán
    AZEAzerbaiyán
  • San Marino
    SMRSan Marino
Grupo D
  • Serbia
    SRBSerbia
  • República de Irlanda
    IRLRepública de Irlanda
  • Gales
    WALGales
  • Austria
    AUTAustria
  • Georgia
    GEOGeorgia
  • Moldavia
    MDAMoldavia
Grupo E
  • Polonia
    POLPolonia
  • Dinamarca
    DENDinamarca
  • Montenegro
    MNEMontenegro
  • Rumanía
    ROURumanía
  • Armenia
    ARMArmenia
  • Kazajstán
    KAZKazajstán
Grupo F
  • Inglaterra
    ENGInglaterra
  • Eslovaquia
    SVKEslovaquia
  • Escocia
    SCOEscocia
  • Eslovenia
    SVNEslovenia
  • Lituania
    LTULituania
  • Malta
    MLTMalta
Grupo G
  • España
    ESPEspaña
  • Italia
    ITAItalia
  • Albania
    ALBAlbania
  • Israel
    ISRIsrael
  • ARY de Macedonia
    MKDARY de Macedonia
  • Liechtenstein
    LIELiechtenstein
Grupo H
  • Bélgica
    BELBélgica
  • Grecia
    GREGrecia
  • Bosnia y Herzegovina
    BIHBosnia y Herzegovina
  • Estonia
    ESTEstonia
  • Chipre
    CYPChipre
  • Gibraltar
    GIBGibraltar
Grupo I
  • Islandia
    ISLIslandia
  • Croacia
    CROCroacia
  • Ucrania
    UKRUcrania
  • Turquía
    TURTurquía
  • Finlandia
    FINFinlandia
  • Kosovo
    KVXKosovo
Los ocho mejores segundos de grupo pasarán a la segunda ronda.
Los nueve campeones de grupo se clasificarán para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™.

Fase 2NOV. 2017

8
Pasarán a la segunda ronda los 8 mejores segundos de grupo.
  • Croacia
    CROCroacia
  • Dinamarca
    DENDinamarca
  • Grecia
    GREGrecia
  • República de Irlanda
    IRLRepública de Irlanda
  • Italia
    ITAItalia
  • Irlanda del Norte
    NIRIrlanda del Norte
  • Suiza
    SUISuiza
  • Suecia
    SWESuecia
Los 8 equipos quedarán emparejados en cuatro series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • Irlanda del Norte
    NIRIrlanda del Norte
  • Suiza
    SUISuiza
  • 2
  • Croacia
    CROCroacia
  • Grecia
    GREGrecia
  • 3
  • Suecia
    SWESuecia
  • Italia
    ITAItalia
  • 4
  • Dinamarca
    DENDinamarca
  • República de Irlanda
    IRLRepública de Irlanda
Los cuatro ganadores se clasificarán para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™.
Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018
14 jun. - 15 jul.
Rusia
RUSRusia
Rusia está automáticamente clasificada por su condición de país anfitrión de la Copa Mundial de la FIFA
9 + 4
Los 9 equipos clasificados de la primera ronda y los 4 equipos clasificados de la segunda ronda obtienen billete a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.
  • Alemania
    GERAlemania
  • Bélgica
    BELBélgica
  • Croacia
    CROCroacia
  • Dinamarca
    DENDinamarca
  • España
    ESPEspaña
  • Francia
    FRAFrancia
  • Inglaterra
    ENGInglaterra
  • Islandia
    ISLIslandia
  • Polonia
    POLPolonia
  • Portugal
    PORPortugal
  • Serbia
    SRBSerbia
  • Suecia
    SWESuecia
  • Suiza
    SUISuiza