balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose

El camino a Rusia

35
Equipos participantes

Fase 1MAR. 2015

14
Disputaron la primera ronda las 14 selecciones peor clasificadas: las selecciones situadas entre la 22ª y la 35ª posición de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola de agosto de 2014.
  • Anguila
    AIAAnguila
  • Bahamas
    BAHBahamas
  • Bermudas
    BERBermudas
  • Belice
    BLZBelice
  • Barbados
    BRBBarbados
  • Islas Caimán
    CAYIslas Caimán
  • Curazao
    CUWCurazao
  • Dominica
    DMADominica
  • Montserrat
    MSRMontserrat
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • San Cristóbal y Nieves
    SKNSan Cristóbal y Nieves
  • Turcas y Caicos
    TCATurcas y Caicos
  • Islas Vírgenes Británicas
    VGBIslas Vírgenes Británicas
  • Islas Vírgenes Estadounidenses
    VIRIslas Vírgenes Estadounidenses
Los 14 equipos quedaron emparejados en 7 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • Bahamas
    BAHBahamas
  • Bermudas
    BERBermudas
  • 2
  • Islas Vírgenes Británicas
    VGBIslas Vírgenes Británicas
  • Dominica
    DMADominica
  • 3
  • Barbados
    BRBBarbados
  • Islas Vírgenes Estadounidenses
    VIRIslas Vírgenes Estadounidenses
  • 4
  • San Cristóbal y Nieves
    SKNSan Cristóbal y Nieves
  • Turcas y Caicos
    TCATurcas y Caicos
  • 5
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • Anguila
    AIAAnguila
  • 6
  • Belice
    BLZBelice
  • Islas Caimán
    CAYIslas Caimán
  • 7
  • Curazao
    CUWCurazao
  • Montserrat
    MSRMontserrat
Los ganadores de las 7 series pasaron a la segunda ronda.

Fase 2JUN. 2015

7+13
Los 7 ganadores de la primera ronda se unieron en la segunda fase a las 13 selecciones situadas entre los puestos 9º y 21º.
  • Aruba
    ARUAruba
  • Antigua y Barbuda
    ATGAntigua y Barbuda
  • Bermudas
    BERBermudas
  • Belice
    BLZBelice
  • Barbados
    BRBBarbados
  • Canadá
    CANCanadá
  • Cuba
    CUBCuba
  • Curazao
    CUWCurazao
  • Dominica
    DMADominica
  • República Dominicana
    DOMRepública Dominicana
  • Granada
    GRNGranada
  • Guatemala
    GUAGuatemala
  • Guyana
    GUYGuyana
  • Santa Lucía
    LCASanta Lucía
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • Puerto Rico
    PURPuerto Rico
  • San Cristóbal y Nieves
    SKNSan Cristóbal y Nieves
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
  • Surinam
    SURSurinam
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
Los 20 equipos quedaron emparejados en 10 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
  • Guyana
    GUYGuyana
  • 2
  • Antigua y Barbuda
    ATGAntigua y Barbuda
  • Santa Lucía
    LCASanta Lucía
  • 3
  • Puerto Rico
    PURPuerto Rico
  • Granada
    GRNGranada
  • 4
  • Dominica
    DMADominica
  • Canadá
    CANCanadá
  • 5
  • República Dominicana
    DOMRepública Dominicana
  • Belice
    BLZBelice
  • 6
  • Guatemala
    GUAGuatemala
  • Bermudas
    BERBermudas
  • 7
  • Aruba
    ARUAruba
  • Barbados
    BRBBarbados
  • 8
  • San Cristóbal y Nieves
    SKNSan Cristóbal y Nieves
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
  • 9
  • Curazao
    CUWCurazao
  • Cuba
    CUBCuba
  • 10
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • Surinam
    SURSurinam
Los ganadores de las 10 series pasaron a la tercera ronda.

Fase 3AGO. 2015 - SEP. 2015

10+2
Los 10 ganadores de la segunda ronda se unieron en la tercera a las 2 selecciones situadas en los puestos del siete al ocho.
  • Aruba
    ARUAruba
  • Antigua y Barbuda
    ATGAntigua y Barbuda
  • Belice
    BLZBelice
  • Canadá
    CANCanadá
  • Curazao
    CUWCurazao
  • Granada
    GRNGranada
  • Guatemala
    GUAGuatemala
  • Haití
    HAIHaití
  • Jamaica
    JAMJamaica
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
Los 12 equipos quedaron emparejados en 6 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • Curazao
    CUWCurazao
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
  • 2
  • Canadá
    CANCanadá
  • Belice
    BLZBelice
  • 3
  • Granada
    GRNGranada
  • Haití
    HAIHaití
  • 4
  • Jamaica
    JAMJamaica
  • Nicaragua
    NCANicaragua
  • 5
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
  • Aruba
    ARUAruba
  • 6
  • Antigua y Barbuda
    ATGAntigua y Barbuda
  • Guatemala
    GUAGuatemala
Los ganadores de las 6 series de partidos pasaron a la cuarta ronda.

Fase 4NOV. 2015 - SEP. 2016

6+6
Los 6 equipos clasificados de la tercera ronda se unen en la cuarta a las 6 selecciones situadas en los puestos del uno al seis.
  • Costa Rica
    CRCCosta Rica
  • Honduras
    HONHonduras
  • México
    MEXMéxico
  • Panamá
    PANPanamá
  • Trinidad y Tobago
    TRITrinidad y Tobago
  • EEUU
    USAEEUU
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
  • Canadá
    CANCanadá
  • Haití
    HAIHaití
  • Jamaica
    JAMJamaica
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
  • Guatemala
    GUAGuatemala
Los 6 equipos quedan encuadrados en tres grupos de cuatro equipos cada uno, con un formato de liguilla.
Grupo A
  • México
    MEXMéxico
  • Honduras
    HONHonduras
  • Canadá
    CANCanadá
  • El Salvador
    SLVEl Salvador
Grupo B
  • Costa Rica
    CRCCosta Rica
  • Panamá
    PANPanamá
  • Haití
    HAIHaití
  • Jamaica
    JAMJamaica
Grupo C
  • EEUU
    USAEEUU
  • Guatemala
    GUAGuatemala
  • Trinidad y Tobago
    TRITrinidad y Tobago
  • San Vicente y las Granadinas
    VINSan Vicente y las Granadinas
El campeón y el subcampeón de cada grupo pasan a la quinta ronda.

Fase 5NOV. 2016 - OCT. 2017

6
Los 6 equipos clasificados de la cuarta ronda participan en la quinta fase.
  • Costa Rica
    CRCCosta Rica
  • Honduras
    HONHonduras
  • México
    MEXMéxico
  • Panamá
    PANPanamá
  • Trinidad y Tobago
    TRITrinidad y Tobago
  • EEUU
    USAEEUU
Los 6 equipos disputan el Hexagonal Final.
  • México
    MEXMéxico
  • Costa Rica
    CRCCosta Rica
  • Panamá
    PANPanamá
  • Honduras
    HONHonduras
  • EEUU
    USAEEUU
  • Trinidad y Tobago
    TRITrinidad y Tobago
El equipo que termine cuarto se clasificará para la repesca intercontinental.
Los equipos que alcancen los tres primeros puestos se clasificarán para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™.

RepescaNOV. 2017

2
Las 2 selecciones de la CONCACAF y AFC serán emparejadas en 1 partidos, con formato de ida y vuelta.
  • Australia
    AUSAustralia
  • Honduras
    HONHonduras
Las 2 selecciones participantes de la Repesca Internacional CONCACAF/AFC disputarán una serie de dos partidos en condición de local y visitante.
  • 1
  • Honduras
    HONHonduras
  • Australia
    AUSAustralia
El ganador clasificará para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 ™.
Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018
14 jun. - 15 jul.
3 + 0.5
Los 3 equipos clasificados de la quinta ronda y el ganador del repechaje intercontinental obtienen billete para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.
  • Costa Rica
    CRCCosta Rica
  • México
    MEXMéxico
  • Panamá
    PANPanamá
  • EquipoEquipo