;
;

Últimas fotos

;

Últimos Vídeos

;

Selecciones

;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

domingo 24 junio
Copa Mundial de la FIFA™
24 jun. 2018 - 21:00 Hora Local
24 jun. 2018
Grupo H
Kazan Arena
Kazán
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
24 junio
0-3
COL
Colombia COL
jueves 28 junio
Copa Mundial de la FIFA™
28 jun. 2018 - 18:00 Hora Local
28 jun. 2018
Grupo H
Samara Arena
Samara
Final del partido
Fin
SEN
Senegal SEN
28 junio
0-1
COL
Colombia COL
martes 3 julio
Copa Mundial de la FIFA™
03 jul. 2018 - 21:00 Hora Local
03 jul. 2018
Octavos de final
Estadio del Spartak
Moscú
Final del partido
Fin
COL
Colombia COL
03 julio
1-1
ENG
Inglaterra ENG
Inglaterra gana en penales (3 - 4)
ENG victoria por PEN
(3-4)
;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

miércoles 14 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
14 nov. 2018 - 19:00 Hora Local
14 nov. 2018
Grupo D
Estadio Charrúa
Montevideo
Final del partido
Fin
CAN
Canadá CAN
14 noviembre
3-0
COL
Colombia COL
sábado 17 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
17 nov. 2018 - 19:00 Hora Local
17 nov. 2018
Grupo D
Estadio Charrúa
Montevideo
Final del partido
Fin
COL
Colombia COL
17 noviembre
1-1
ESP
España ESP
miércoles 21 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
21 nov. 2018 - 14:00 Hora Local
21 nov. 2018
Grupo D
Estadio Alberto Suppici
Colonia Del Sacramento
Final del partido
Fin
COL
Colombia COL
21 noviembre
1-1
KOR
República de Corea KOR
;

Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola

Clasificación Masculina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
10
DEN
Dinamarca DEN
1589 1589 0
11
ARG
Argentina ARG
1582 1582 0
12
COL
Colombia COL
1575 1575 0
13
CHI
Chile CHI
1565 1565 0
14
SWE
Suecia SWE
1560 1560 0
Clasificación Femenina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
24
UKR
Ucrania UKR
1728 1729 1
25
RUS
Rusia RUS
1713 1705 1
26
COL
Colombia COL
1700 1700 1
27
MEX
México MEX
1698 1732 -3
28
FIN
Finlandia FIN
1672 1666 3
;

Información de la Asociación

  • Año de fundación: 1924
  • Afiliado desde : 1936
  • Presidente Ramon JESURUN
  • Secretario General Celina SIERRA
  • Seleccionador masculino Arturo REYES
  • Seleccionador/a femenino/a Nelson ABADIA
;