;
;

Últimas fotos

;

Últimos Vídeos

;

Selecciones

;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

lunes 10 septiembre
UEFA Nations League
10 sep. 2018 - 19:45 Hora Local
10 sep. 2018
League A - Group 3
Estádio da Luz
Lisbon
Final del partido
Fin
POR
Portugal POR
10 septiembre
1-0
ITA
Italia ITA
domingo 14 octubre
UEFA Nations League
14 oct. 2018 - 20:45 Hora Local
14 oct. 2018
League A - Group 3
Stadion Slaski
Chorzow
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
14 octubre
0-1
ITA
Italia ITA
sábado 17 noviembre
UEFA Nations League
17 nov. 2018 - 20:45 Hora Local
17 nov. 2018
League A - Group 3
Stadio Giuseppe Meazza
Milan
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
17 noviembre
0-0
POR
Portugal POR
;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

miércoles 29 octubre
Copa Mundial Femenina de la FIFA Qualifier
29 oct. 2014 - 18:00 Hora Local
29 oct. 2014
Play-offs Semi-final
Arena Lviv
Lviv
Final del partido
Fin
UKR
Ucrania UKR
29 octubre
2-2
ITA
Italia ITA
sábado 22 noviembre
Copa Mundial Femenina de la FIFA Qualifier
22 nov. 2014 - 18:30 Hora Local
22 nov. 2014
Play-offs Final
Kyocera Stadium
Den Haag
Final del partido
Fin
NED
Países Bajos NED
22 noviembre
1-1
ITA
Italia ITA
jueves 27 noviembre
Copa Mundial Femenina de la FIFA Qualifier
27 nov. 2014 - 20:30 Hora Local
27 nov. 2014
Play-offs Final
Marc Antonio Bentegodi
Verona
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
27 noviembre
1-2
NED
Países Bajos NED
;

Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola

Clasificación Masculina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
16
GER
Alemania GER
1558 1558 0
17
MEX
México MEX
1540 1540 0
18
ITA
Italia ITA
1539 1539 0
19
WAL
Gales WAL
1525 1525 0
20
POL
Polonia POL
1518 1518 0
Clasificación Femenina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
14
KOR
República de Corea KOR
1880 1880 0
15
CHN
RP China CHN
1871 1876 0
16
ITA
Italia ITA
1859 1855 1
17
DEN
Dinamarca DEN
1842 1864 -1
18
SUI
Suiza SUI
1832 1840 0
;

Información de la Asociación

  • Año de fundación: 1898
  • Afiliado desde : 1905
  • Presidente Gabriele GRAVINA
  • Secretario General Antonio DI SEBASTIANO
  • Seleccionador masculino Roberto MANCINI
  • Seleccionador/a femenino/a Milena BERTOLINI
;