;
;

Últimas fotos

;

Últimos Vídeos

;

Selecciones

;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

lunes 25 junio
Copa Mundial de la FIFA™
25 jun. 2018 - 18:00 Hora Local
25 jun. 2018
Grupo A
Samara Arena
Samara
Final del partido
Fin
URU
Uruguay URU
25 junio
3-0
RUS
Rusia RUS
sábado 30 junio
Copa Mundial de la FIFA™
30 jun. 2018 - 21:00 Hora Local
30 jun. 2018
Octavos de final
Estadio Fisht
Sochi
Final del partido
Fin
URU
Uruguay URU
30 junio
2-1
POR
Portugal POR
viernes 6 julio
Copa Mundial de la FIFA™
06 jul. 2018 - 17:00 Hora Local
06 jul. 2018
Cuartos de final
Estadio de Nizhni Nóvgorod
Nizhni Nóvgorod
Final del partido
Fin
URU
Uruguay URU
06 julio
0-2
FRA
Francia FRA
;

El inicio de los partidos está indicado en tu zona horaria

martes 13 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
13 nov. 2018 - 19:00 Hora Local
13 nov. 2018
Grupo A
Estadio Charrúa
Montevideo
Final del partido
Fin
URU
Uruguay URU
13 noviembre
0-5
GHA
Ghana GHA
viernes 16 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
16 nov. 2018 - 19:00 Hora Local
16 nov. 2018
Grupo A
Estadio Charrúa
Montevideo
Final del partido
Fin
URU
Uruguay URU
16 noviembre
1-2
NZL
Nueva Zelanda NZL
martes 20 noviembre
Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
20 nov. 2018 - 17:00 Hora Local
20 nov. 2018
Grupo A
Estadio Domingo Burgueño Miguel
Maldonado
Final del partido
Fin
FIN
Finlandia FIN
20 noviembre
1-1
URU
Uruguay URU
;

Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola

Clasificación Masculina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
5
ENG
Inglaterra ENG
1631 1631 0
6
POR
Portugal POR
1614 1614 0
7
URU
Uruguay URU
1609 1609 0
8
SUI
Suiza SUI
1599 1599 0
9
ESP
España ESP
1591 1591 0
Clasificación Femenina
Pos.
Equipo Eq
Puntos Pts.
Puntos previos Ptos. prev.
+/-
Posiciones Pos
73
HAI
Haití HAI
1349 1349 -1
74
PHI
Filipinas PHI
1347 1341 0
74
URU
Uruguay URU
1347 1347 -1
76
BUL
Bulgaria BUL
1340 1340 -1
77
HKG
Hong Kong HKG
1330 1323 0
;

Información de la Asociación

  • Año de fundación: 1900
  • Afiliado desde : 1923
  • Presidente Juan Pedro BORDABERRY
  • Secretario General Andrea LANFRANCO
  • Seleccionador masculino Oscar TABAREZ
  • Seleccionador/a femenino/a Ariel LONGO
;