Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019

Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019

23 mayo - 15 junio

Equipos

;

Equipos

Filtrar por confederación
FIFA.com
KSA
Arabia Saudí
FIFA.com
ARG
Argentina
FIFA.com
COL
Colombia
FIFA.com
ECU
Ecuador
FIFA.com
USA
EEUU
FIFA.com
FRA
Francia
FIFA.com
HON
Honduras
FIFA.com
ITA
Italia
FIFA.com
JPN
Japón
FIFA.com
MLI
Mali
FIFA.com
MEX
México
FIFA.com
NGA
Nigeria
FIFA.com
NOR
Noruega
FIFA.com
NZL
Nueva Zelanda
FIFA.com
PAN
Panamá
FIFA.com
POL
Polonia
FIFA.com
POR
Portugal
FIFA.com
QAT
Qatar
FIFA.com
KOR
República de Corea
FIFA.com
SEN
Senegal
FIFA.com
RSA
Sudáfrica
FIFA.com
TAH
Tahití
FIFA.com
UKR
Ucrania
FIFA.com
URU
Uruguay
;

Clasificatorios

;

África

África
África

África

La Copa Africana de Naciones Sub-20 de la AFC se disputa en Níger del 2 al 17 de febrero de 2019. Los cuatro mejores equipos clasificaron a Polonia 2019: Senegal, Nigeria, Sudáfrica y Malí.

;

Asia

Asia
Asia

Asia

El Campeonato Sub-19 de la AFC se disputó en Indonesia del 18 de octubre al 4 de noviembre de 2018. Japón, la República de Corea, Qatar y Arabia Saudí reservaron ahí sus billetes para la cita mundial de Polonia 2019.

;

Europa

Europa
Europa

Europa

El Campeonato Sub-19 de la UEFA se disputó en Finlandia del 16 al 29 de julio de 2018. Ucrania, Francia, Italia, Noruega y Portugal sellaron allí sus boletos para Polonia 2019. La selección polaca participa en calidad de anfitriona.

;

N / Centro América y Caribe

N / Centro América y Caribe
N / Centro América y Caribe

N / Centro América y Caribe

El Campeonato Sub-20 de la CONCACAF se disputó en Estados Unidos del 1 al 21 de noviembre de 2018. Los anfitriones, México, Honduras y Panamá reservaron su plaza en Polonia.

;

Oceanía

Oceanía
Oceanía

Oceanía

El Campeonato Sub-19 de la OFC se celebró en Tahití del 5 al 18 de agosto de 2018. Nueva Zelanda y Tahití aseguraron ahí su presencia en la cita mundial de Polonia en 2019.

;

Sudamérica

Sudamérica
Sudamérica

Sudamérica

El Campeonato Sudamericano Sub-20 se jugó en Chile del 17 de enero al 10 de febrero de 2019. Argentina, Ecuador, Uruguay y Colombia se quedaron con los primeros cuatro lugares y la clasificación a Polonia 2019.