Europa

1ra Fase de Repesca

13 feb. 1974
13 feb. 1974
Partido
1ra Fase de Repesca
Waldstadion
Frankfurt/Main
13feb.
Yugoslavia
YugoslaviaYUG
España
EspañaESP
Final del partido
Fin
1-0
27 nov. 1973
27 nov. 1973
Partido
1ra Fase de Repesca
Parkstadion
Gelsenkirchen
27nov.
Suecia
SueciaSWE
Austria
AustriaAUT
Final del partido
Fin
2-1

Primera fase

19 dic. 1973
19 dic. 1973
Partido
Grupo 7
ATHENS
Athens
19dic.
Grecia
GreciaGRE
Yugoslavia
YugoslaviaYUG
Final del partido
Fin
2-4
18 nov. 1973
18 nov. 1973
Partido
Grupo 2
IZMIR
Izmir
18nov.
Turquía
TurquíaTUR
Suiza
SuizaSUI
Final del partido
Fin
2-0
18 nov. 1973
18 nov. 1973
Partido
Grupo 3
AMSTERDAM
Amsterdam
18nov.
Países Bajos
Países BajosNED
Bélgica
BélgicaBEL
Final del partido
Fin
0-0
18 nov. 1973
18 nov. 1973
Partido
Grupo 6
SOFIA
Sofia
18nov.
Bulgaria
BulgariaBUL
Chipre
ChipreCYP
Final del partido
Fin
2-0
14 nov. 1973
14 nov. 1973
Partido
Grupo 6
LISBON
Lisbon
14nov.
Portugal
PortugalPOR
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Final del partido
Fin
1-1
12 nov. 1973
12 nov. 1973
Partido
Grupo 1
Ta'Qali National Stadium
Ta'Qali
12nov.
Malta
MaltaMLT
Suecia
SueciaSWE
Final del partido
Fin
1-2
03 nov. 1973
03 nov. 1973
Partido
Grupo 4
TIRANA
Tirana
03nov.
Albania
AlbaniaALB
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Final del partido
Fin
1-4
31 oct. 1973
31 oct. 1973
Partido
Grupo 3
Heysel
Brussels
31oct.
Bélgica
BélgicaBEL
Noruega
NoruegaNOR
Final del partido
Fin
2-0
21 oct. 1973
21 oct. 1973
Partido
Grupo 7
Maksimir
Zagreb
21oct.
Yugoslavia
YugoslaviaYUG
España
EspañaESP
Final del partido
Fin
0-0
20 oct. 1973
20 oct. 1973
Partido
Grupo 2
Stadio Olimpico
Roma
20oct.
Italia
ItaliaITA
Suiza
SuizaSUI
Final del partido
Fin
2-0
17 oct. 1973
17 oct. 1973
Partido
Grupo 8
BRATISLAVA
Bratislava
17oct.
Checoslovaquia
ChecoslovaquiaTCH
Escocia
EscociaSCO
Final del partido
Fin
1-0
17 oct. 1973
17 oct. 1973
Partido
Grupo 5
Wembley Stadium
Londres
17oct.
Inglaterra
InglaterraENG
Polonia
PoloniaPOL
Final del partido
Fin
1-1
14 oct. 1973
14 oct. 1973
Partido
Grupo 4
BUCHAREST
Bucharest
14oct.
Rumanía
RumaníaROU
Finlandia
FinlandiaFIN
Final del partido
Fin
9-0
13 oct. 1973
13 oct. 1973
Partido
Grupo 6
LISBON
Lisbon
13oct.
Portugal
PortugalPOR
Bulgaria
BulgariaBUL
Final del partido
Fin
2-2
10 oct. 1973
10 oct. 1973
Partido
Grupo 4
TIRANA
Tirana
10oct.
Albania
AlbaniaALB
Finlandia
FinlandiaFIN
Final del partido
Fin
1-0
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Grupo 6
Hillsborough
Sheffield
26sep.
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Bulgaria
BulgariaBUL
Final del partido
Fin
0-0
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Grupo 4
Zentralstadion
Leipzig
26sep.
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Rumanía
RumaníaROU
Final del partido
Fin
2-0
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Grupo 5
GKS
Katowice
26sep.
Polonia
PoloniaPOL
Gales
GalesWAL
Final del partido
Fin
3-0
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Grupo 8
Hampden Park
Glasgow
26sep.
Escocia
EscociaSCO
Checoslovaquia
ChecoslovaquiaTCH
Final del partido
Fin
2-1
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Grupo 2
Swissporarena
Lucerne
26sep.
Suiza
SuizaSUI
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Final del partido
Fin
1-0
12 sep. 1973
12 sep. 1973
Partido
Grupo 3
OSLO
Oslo
12sep.
Noruega
NoruegaNOR
Países Bajos
Países BajosNED
Final del partido
Fin
1-2
29 ago. 1973
29 ago. 1973
Partido
Grupo 3
De Adelaarshorst
Deventer
29ago.
Islandia
IslandiaISL
Países Bajos
Países BajosNED
Final del partido
Fin
1-8
22 ago. 1973
22 ago. 1973
Partido
Grupo 3
AMSTERDAM
Amsterdam
22ago.
Países Bajos
Países BajosNED
Islandia
IslandiaISL
Final del partido
Fin
5-0
03 ago. 1973
03 ago. 1973
Partido
Grupo 3
Laugardalsvollur
Reykjavik
03ago.
Islandia
IslandiaISL
Noruega
NoruegaNOR
Final del partido
Fin
0-4
13 jun. 1973
13 jun. 1973
Partido
Grupo 1
Nepstadion
Budapest
13jun.
Hungría
HungríaHUN
Suecia
SueciaSWE
Final del partido
Fin
3-3
06 jun. 1973
06 jun. 1973
Partido
Grupo 4
Tammela
Tampere
06jun.
Finlandia
FinlandiaFIN
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Final del partido
Fin
1-5
06 jun. 1973
06 jun. 1973
Partido
Grupo 8
Slovan
Prague
06jun.
Checoslovaquia
ChecoslovaquiaTCH
Dinamarca
DinamarcaDEN
Final del partido
Fin
6-0
06 jun. 1973
06 jun. 1973
Partido
Grupo 5
GKS
Katowice
06jun.
Polonia
PoloniaPOL
Inglaterra
InglaterraENG
Final del partido
Fin
2-0
27 may. 1973
27 may. 1973
Partido
Grupo 4
BUCHAREST
Bucharest
27may.
Rumanía
RumaníaROU
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Final del partido
Fin
1-0
26 may. 1973
26 may. 1973
Partido
Grupo 9
[MOSCOW]
Moscú
26may.
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
Francia
FranciaFRA
Final del partido
Fin
2-0
23 may. 1973
23 may. 1973
Partido
Grupo 1
Nya Ullevi
Gothenburg
23may.
Suecia
SueciaSWE
Austria
AustriaAUT
Final del partido
Fin
3-2
19 may. 1973
19 may. 1973
Partido
Grupo 9
PARIS
Paris
19may.
Francia
FranciaFRA
República de Irlanda
República de IrlandaIRL
Final del partido
Fin
1-1
13 may. 1973
13 may. 1973
Partido
Grupo 9
[MOSCOW]
Moscú
13may.
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
República de Irlanda
República de IrlandaIRL
Final del partido
Fin
1-0
09 may. 1973
09 may. 1973
Partido
Grupo 2
St. Jakob-Park
Basel
09may.
Suiza
SuizaSUI
Turquía
TurquíaTUR
Final del partido
Fin
0-0
08 may. 1973
08 may. 1973
Partido
Grupo 6
Arsenal
Londres
08may.
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Chipre
ChipreCYP
Final del partido
Fin
3-0
06 may. 1973
06 may. 1973
Partido
Grupo 4
TIRANA
Tirana
06may.
Albania
AlbaniaALB
Rumanía
RumaníaROU
Final del partido
Fin
1-4
02 may. 1973
02 may. 1973
Partido
Grupo 8
COPENHAGEN
Copenhagen
02may.
Dinamarca
DinamarcaDEN
Checoslovaquia
ChecoslovaquiaTCH
Final del partido
Fin
1-1
02 may. 1973
02 may. 1973
Partido
Grupo 6
SOFIA
Sofia
02may.
Bulgaria
BulgariaBUL
Portugal
PortugalPOR
Final del partido
Fin
2-1
29 abr. 1973
29 abr. 1973
Partido
Grupo 1
Nepstadion
Budapest
29abr.
Hungría
HungríaHUN
Austria
AustriaAUT
Final del partido
Fin
2-2
08 abr. 1973
08 abr. 1973
Partido
Grupo 4
MAGDEBURG
Magdeburg
08abr.
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Albania
AlbaniaALB
Final del partido
Fin
2-0
08 abr. 1973
08 abr. 1973
Partido
Grupo 2
Municipal
Luxembourg
08abr.
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Suiza
SuizaSUI
Final del partido
Fin
0-1
31 mar. 1973
31 mar. 1973
Partido
Grupo 2
Luigi Ferraris
Genoa
31mar.
Italia
ItaliaITA
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Final del partido
Fin
5-0
28 mar. 1973
28 mar. 1973
Partido
Grupo 6
Highfield Road
Coventry
28mar.
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Portugal
PortugalPOR
Final del partido
Fin
1-1
28 mar. 1973
28 mar. 1973
Partido
Grupo 5
Arms Park
Cardiff
28mar.
Gales
GalesWAL
Polonia
PoloniaPOL
Final del partido
Fin
2-0
25 feb. 1973
25 feb. 1973
Partido
Grupo 2
Mithat Pasa
Istanbul
25feb.
Turquía
TurquíaTUR
Italia
ItaliaITA
Final del partido
Fin
0-1
21 feb. 1973
21 feb. 1973
Partido
Grupo 7
La Rosaleda
Malaga
21feb.
España
EspañaESP
Grecia
GreciaGRE
Final del partido
Fin
3-1
14 feb. 1973
14 feb. 1973
Partido
Grupo 6
LYSSI
Lyssi
14feb.
Chipre
ChipreCYP
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Final del partido
Fin
1-0
24 ene. 1973
24 ene. 1973
Partido
Grupo 5
Wembley Stadium
Londres
24ene.
Inglaterra
InglaterraENG
Gales
GalesWAL
Final del partido
Fin
1-1
17 ene. 1973
17 ene. 1973
Partido
Grupo 7
ATHENS
Athens
17ene.
Grecia
GreciaGRE
España
EspañaESP
Final del partido
Fin
2-3
13 ene. 1973
13 ene. 1973
Partido
Grupo 2
San Paolo
Naples
13ene.
Italia
ItaliaITA
Turquía
TurquíaTUR
Final del partido
Fin
0-0
10 dic. 1972
10 dic. 1972
Partido
Grupo 2
ISTANBUL
Istanbul
10dic.
Turquía
TurquíaTUR
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Final del partido
Fin
3-0
25 nov. 1972
25 nov. 1972
Partido
Grupo 1
Ta'Qali National Stadium
Ta'Qali
25nov.
Malta
MaltaMLT
Austria
AustriaAUT
Final del partido
Fin
0-2
19 nov. 1972
19 nov. 1972
Partido
Grupo 3
De Bosuil
Antwerp
19nov.
Bélgica
BélgicaBEL
Países Bajos
Países BajosNED
Final del partido
Fin
0-0
19 nov. 1972
19 nov. 1972
Partido
Grupo 6
LYSSI
Lyssi
19nov.
Chipre
ChipreCYP
Bulgaria
BulgariaBUL
Final del partido
Fin
0-4
18 nov. 1972
18 nov. 1972
Partido
Grupo 7
BELGRADE
Belgrade
18nov.
Yugoslavia
YugoslaviaYUG
Grecia
GreciaGRE
Final del partido
Fin
1-0
15 nov. 1972
15 nov. 1972
Partido
Grupo 5
Arms Park
Cardiff
15nov.
Gales
GalesWAL
Inglaterra
InglaterraENG
Final del partido
Fin
0-1
15 nov. 1972
15 nov. 1972
Partido
Grupo 9
DUBLIN
Dublin
15nov.
República de Irlanda
República de IrlandaIRL
Francia
FranciaFRA
Final del partido
Fin
2-1
15 nov. 1972
15 nov. 1972
Partido
Grupo 8
Hampden Park
Glasgow
15nov.
Escocia
EscociaSCO
Dinamarca
DinamarcaDEN
Final del partido
Fin
2-0
01 nov. 1972
01 nov. 1972
Partido
Grupo 3
De Kuip
Rotterdam
01nov.
Países Bajos
Países BajosNED
Noruega
NoruegaNOR
Final del partido
Fin
9-0
29 oct. 1972
29 oct. 1972
Partido
Grupo 4
BUCHAREST
Bucharest
29oct.
Rumanía
RumaníaROU
Albania
AlbaniaALB
Final del partido
Fin
2-0
22 oct. 1972
22 oct. 1972
Partido
Grupo 2
Municipal
Luxembourg
22oct.
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Turquía
TurquíaTUR
Final del partido
Fin
2-0
21 oct. 1972
21 oct. 1972
Partido
Grupo 2
Stade de Suisse
Berne
21oct.
Suiza
SuizaSUI
Italia
ItaliaITA
Final del partido
Fin
0-0
19 oct. 1972
19 oct. 1972
Partido
Grupo 7
Insular
Las Palmas De Gran Canaria
19oct.
España
EspañaESP
Yugoslavia
YugoslaviaYUG
Final del partido
Fin
2-2
18 oct. 1972
18 oct. 1972
Partido
Grupo 9
DUBLIN
Dublin
18oct.
República de Irlanda
República de IrlandaIRL
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
Final del partido
Fin
1-2
18 oct. 1972
18 oct. 1972
Partido
Grupo 8
COPENHAGEN
Copenhagen
18oct.
Dinamarca
DinamarcaDEN
Escocia
EscociaSCO
Final del partido
Fin
1-4
18 oct. 1972
18 oct. 1972
Partido
Grupo 6
SOFIA
Sofia
18oct.
Bulgaria
BulgariaBUL
Irlanda del Norte
Irlanda del NorteNIR
Final del partido
Fin
3-0
15 oct. 1972
15 oct. 1972
Partido
Grupo 1
VIENNA
Vienna
15oct.
Austria
AustriaAUT
Hungría
HungríaHUN
Final del partido
Fin
2-2
15 oct. 1972
15 oct. 1972
Partido
Grupo 1
Nya Ullevi
Gothenburg
15oct.
Suecia
SueciaSWE
Malta
MaltaMLT
Final del partido
Fin
7-0
13 oct. 1972
13 oct. 1972
Partido
Grupo 9
PARIS
Paris
13oct.
Francia
FranciaFRA
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
Final del partido
Fin
1-0
07 oct. 1972
07 oct. 1972
Partido
Grupo 4
Heinz-Steyer
Dresde
07oct.
República Democrática Alemana
República Democrática AlemanaGDR
Finlandia
FinlandiaFIN
Final del partido
Fin
5-0
07 oct. 1972
07 oct. 1972
Partido
Grupo 2
Municipal
Luxembourg
07oct.
Luxemburgo
LuxemburgoLUX
Italia
ItaliaITA
Final del partido
Fin
0-4
04 oct. 1972
04 oct. 1972
Partido
Grupo 3
OSLO
Oslo
04oct.
Noruega
NoruegaNOR
Bélgica
BélgicaBEL
Final del partido
Fin
0-2
20 sep. 1972
20 sep. 1972
Partido
Grupo 4
Olympic Stadium
Helsinki
20sep.
Finlandia
FinlandiaFIN
Rumanía
RumaníaROU
Final del partido
Fin
1-1
03 ago. 1972
03 ago. 1972
Partido
Grupo 3
STAVANGER
Stavanger
03ago.
Noruega
NoruegaNOR
Islandia
IslandiaISL
Final del partido
Fin
4-1
21 jun. 1972
21 jun. 1972
Partido
Grupo 4
Olympic Stadium
Helsinki
21jun.
Finlandia
FinlandiaFIN
Albania
AlbaniaALB
Final del partido
Fin
1-0
10 jun. 1972
10 jun. 1972
Partido
Grupo 1
VIENNA
Vienna
10jun.
Austria
AustriaAUT
Suecia
SueciaSWE
Final del partido
Fin
2-0
25 may. 1972
25 may. 1972
Partido
Grupo 1
STOCKHOLM
Stockholm
25may.
Suecia
SueciaSWE
Hungría
HungríaHUN
Final del partido
Fin
0-0
22 may. 1972
22 may. 1972
Partido
Grupo 3
BRUGES
Bruges
22may.
Islandia
IslandiaISL
Bélgica
BélgicaBEL
Final del partido
Fin
0-4
18 may. 1972
18 may. 1972
Partido
Grupo 3
Royal Standard
Liege
18may.
Bélgica
BélgicaBEL
Islandia
IslandiaISL
Final del partido
Fin
4-0
10 may. 1972
10 may. 1972
Partido
Grupo 6
NICOSIA
Nicosia
10may.
Chipre
ChipreCYP
Portugal
PortugalPOR
Final del partido
Fin
0-1
06 may. 1972
06 may. 1972
Partido
Grupo 1
Nepstadion
Budapest
06may.
Hungría
HungríaHUN
Malta
MaltaMLT
Final del partido
Fin
3-0
30 abr. 1972
30 abr. 1972
Partido
Grupo 1
VIENNA
Vienna
30abr.
Austria
AustriaAUT
Malta
MaltaMLT
Final del partido
Fin
4-0
29 mar. 1972
29 mar. 1972
Partido
Grupo 6
LISBON
Lisbon
29mar.
Portugal
PortugalPOR
Chipre
ChipreCYP
Final del partido
Fin
4-0
14 nov. 1971
14 nov. 1971
Partido
Grupo 1
Ta'Qali National Stadium
Ta'Qali
14nov.
Malta
MaltaMLT
Hungría
HungríaHUN
Final del partido
Fin
0-2

Repesca

21 nov. 1973
21 nov. 1973
Partido
Repesca
UNKNOWN
TBA
21nov.
Chile
ChileCHI
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
Final del partido
Fin
2-0
26 sep. 1973
26 sep. 1973
Partido
Repesca
[MOSCOW]
Moscú
26sep.
Unión Soviética
Unión SoviéticaURS
Chile
ChileCHI
Final del partido
Fin
0-0

Segunda fase

28 may. 1973
28 may. 1973
Partido
Segunda fase
SEOUL
Seoul
28may.
Israel
IsraelISR
República de Corea
República de CoreaKOR
Final del partido
Fin
0-1
26 may. 1973
26 may. 1973
Partido
Segunda fase
SEOUL
Seoul
26may.
Israel
IsraelISR
Japón
JapónJPN
Final del partido
Fin
1-0

Primera fase

23 may. 1973
23 may. 1973
Partido
Primera fase
SEOUL
Seoul
23may.
República de Corea
República de CoreaKOR
Israel
IsraelISR
Final del partido
Fin
0-0
21 may. 1973
21 may. 1973
Partido
Primera fase
SEOUL
Seoul
21may.
Israel
IsraelISR
Tailandia
TailandiaTHA
Final del partido
Fin
6-0
19 may. 1973
19 may. 1973
Partido
Primera fase
SEOUL
Seoul
19may.
Israel
IsraelISR
Malasia
MalasiaMAS
Final del partido
Fin
3-0

Ronda preliminar

16 may. 1973
16 may. 1973
Partido
Ronda preliminar
SEOUL
Seoul
16may.
Israel
IsraelISR
Japón
JapónJPN
Final del partido
Fin
2-1