Copa Mundial de la FIFA España 1982

Copa Mundial de la FIFA España 1982

13 junio - 11 julio

Partidos

;

Los horarios de inicio se muestran en la zona horaria configurada en tu dispositivo

lunes 14 junio
14 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
14 jun. 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Partido 2
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
14 junio
0-0
POL
Polonia POL
14 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
14 jun. 1982
Group 6
Ramon Sanchez Pizjuan
Seville
Partido 3
Final del partido
Fin
BRA
Brasil BRA
14 junio
2-1
URS
Unión Soviética URS
martes 15 junio
15 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
15 jun. 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Partido 4
Final del partido
Fin
PER
Perú PER
15 junio
0-0
CMR
Camerún CMR
15 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
15 jun. 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Partido 6
Final del partido
Fin
SCO
Escocia SCO
15 junio
5-2
NZL
Nueva Zelanda NZL
15 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
15 jun. 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Partido 5
Final del partido
Fin
HUN
Hungría HUN
15 junio
10-1
SLV
El Salvador SLV
miércoles 16 junio
16 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
16 jun. 1982
Group 4
San Mames
Bilbao
Partido 8
Final del partido
Fin
ENG
Inglaterra ENG
16 junio
3-1
FRA
Francia FRA
16 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
16 jun. 1982
Group 2
El Molinon
Gijon
Partido 7
Final del partido
Fin
FRG
República Federal de Alemania FRG
16 junio
1-2
ALG
Argelia ALG
16 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
16 jun. 1982
Group 5
Luis Casanova
Valencia
Partido 9
Final del partido
Fin
ESP
España ESP
16 junio
1-1
HON
Honduras HON
jueves 17 junio
17 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
17 jun. 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Partido 10
Final del partido
Fin
CHI
Chile CHI
17 junio
0-1
AUT
Austria AUT
17 jun. 1982 - 17:45 Hora Local
17 jun. 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Partido 11
Final del partido
Fin
TCH
Checoslovaquia TCH
17 junio
1-1
KUW
Kuwait KUW
17 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
17 jun. 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Partido 12
Final del partido
Fin
YUG
Yugoslavia YUG
17 junio
0-0
NIR
Irlanda del Norte NIR
viernes 18 junio
18 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
18 jun. 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Partido 13
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
18 junio
1-1
PER
Perú PER
18 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
18 jun. 1982
Group 3
Jose Rico Perez
Alicante
Partido 14
Final del partido
Fin
ARG
Argentina ARG
18 junio
4-1
HUN
Hungría HUN
18 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
18 jun. 1982
Group 6
Benito Villamarin
Seville
Partido 15
Final del partido
Fin
BRA
Brasil BRA
18 junio
4-1
SCO
Escocia SCO
sábado 19 junio
19 jun. 1982 - 19:15 Hora Local
19 jun. 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Partido 16
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
19 junio
0-0
CMR
Camerún CMR
19 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
19 jun. 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Partido 17
Final del partido
Fin
BEL
Bélgica BEL
19 junio
1-0
SLV
El Salvador SLV
19 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
19 jun. 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Partido 18
Final del partido
Fin
URS
Unión Soviética URS
19 junio
3-0
NZL
Nueva Zelanda NZL
lunes 21 junio
21 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
21 jun. 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Partido 22
Final del partido
Fin
ALG
Argelia ALG
21 junio
0-2
AUT
Austria AUT
21 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
21 jun. 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Partido 23
Final del partido
Fin
FRA
Francia FRA
21 junio
4-1
KUW
Kuwait KUW
21 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
21 jun. 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Partido 24
Final del partido
Fin
HON
Honduras HON
21 junio
1-1
NIR
Irlanda del Norte NIR
martes 22 junio
22 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
22 jun. 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Partido 25
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
22 junio
5-1
PER
Perú PER
22 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
22 jun. 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Partido 26
Final del partido
Fin
BEL
Bélgica BEL
22 junio
1-1
HUN
Hungría HUN
22 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
22 jun. 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Partido 27
Final del partido
Fin
URS
Unión Soviética URS
22 junio
2-2
SCO
Escocia SCO
miércoles 23 junio
23 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
23 jun. 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Partido 28
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
23 junio
1-1
CMR
Camerún CMR
23 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
23 jun. 1982
Group 3
Jose Rico Perez
Alicante
Partido 29
Final del partido
Fin
ARG
Argentina ARG
23 junio
2-0
SLV
El Salvador SLV
23 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
23 jun. 1982
Group 6
Benito Villamarin
Seville
Partido 30
Final del partido
Fin
BRA
Brasil BRA
23 junio
4-0
NZL
Nueva Zelanda NZL
jueves 24 junio
24 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
24 jun. 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Partido 31
Final del partido
Fin
ALG
Argelia ALG
24 junio
3-2
CHI
Chile CHI
24 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
24 jun. 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Partido 32
Final del partido
Fin
FRA
Francia FRA
24 junio
1-1
TCH
Checoslovaquia TCH
24 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
24 jun. 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Partido 33
Final del partido
Fin
HON
Honduras HON
24 junio
0-1
YUG
Yugoslavia YUG
;

Los horarios de inicio se muestran en la zona horaria configurada en tu dispositivo

martes 29 junio
29 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
29 jun. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Partido 39
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
29 junio
2-1
ARG
Argentina ARG
29 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
29 jun. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Partido 40
Final del partido
Fin
FRG
República Federal de Alemania FRG
29 junio
0-0
ENG
Inglaterra ENG
jueves 1 julio
01 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
01 jul. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Partido 41
Final del partido
Fin
AUT
Austria AUT
01 julio
2-2
NIR
Irlanda del Norte NIR
01 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
01 jul. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Partido 42
Final del partido
Fin
BEL
Bélgica BEL
01 julio
0-1
URS
Unión Soviética URS
domingo 4 julio
04 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
04 jul. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Partido 45
Final del partido
Fin
FRA
Francia FRA
04 julio
4-1
NIR
Irlanda del Norte NIR
04 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
04 jul. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Partido 46
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
04 julio
0-0
URS
Unión Soviética URS
;

Los horarios de inicio se muestran en la zona horaria configurada en tu dispositivo

Second Round
28 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
28 jun. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Partido 37
Final del partido
Fin
AUT
Austria AUT
28 junio
0-1
FRA
Francia FRA
28 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
28 jun. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Partido 38
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
28 junio
3-0
BEL
Bélgica BEL
29 jun. 1982 - 17:15 Hora Local
29 jun. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Partido 39
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
29 junio
2-1
ARG
Argentina ARG
29 jun. 1982 - 21:00 Hora Local
29 jun. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Partido 40
Final del partido
Fin
FRG
República Federal de Alemania FRG
29 junio
0-0
ENG
Inglaterra ENG
01 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
01 jul. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Partido 41
Final del partido
Fin
AUT
Austria AUT
01 julio
2-2
NIR
Irlanda del Norte NIR
01 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
01 jul. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Partido 42
Final del partido
Fin
BEL
Bélgica BEL
01 julio
0-1
URS
Unión Soviética URS
02 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
02 jul. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Partido 43
Final del partido
Fin
ARG
Argentina ARG
02 julio
1-3
BRA
Brasil BRA
02 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
02 jul. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Partido 44
Final del partido
Fin
FRG
República Federal de Alemania FRG
02 julio
2-1
ESP
España ESP
04 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
04 jul. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Partido 45
Final del partido
Fin
FRA
Francia FRA
04 julio
4-1
NIR
Irlanda del Norte NIR
04 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
04 jul. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Partido 46
Final del partido
Fin
POL
Polonia POL
04 julio
0-0
URS
Unión Soviética URS
05 jul. 1982 - 17:15 Hora Local
05 jul. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Partido 47
Final del partido
Fin
ITA
Italia ITA
05 julio
3-2
BRA
Brasil BRA
05 jul. 1982 - 21:00 Hora Local
05 jul. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Partido 48
Final del partido
Fin
ESP
España ESP
05 julio
0-0
ENG
Inglaterra ENG