El camino a Rusia

Fase 1MAR. 2015

12
Disputaron la primera ronda las 12 selecciones peor clasificadas: los equipos situados entre la 35ª y la 46ª posición de la Clasificación Mundial FIFA/Coca-Cola de enero del 2015.
Los 12 equipos quedaron emparejados en 6 series de partidos de ida y vuelta.
  • 1
  • India
    INDIndia
  • Nepal
    NEPNepal
  • 2
  • Yemen
    YEMYemen
  • Pakistán
    PAKPakistán
  • 3
  • Timor Oriental
    TLSTimor Oriental
  • Mongolia
    MNGMongolia
  • 4
  • Camboya
    CAMCamboya
  • Macao
    MACMacao
  • 5
  • Chinese Taipei
    TPEChinese Taipei
  • Brunéi Darussalam
    BRUBrunéi Darussalam
  • 6
  • Sri Lanka
    SRISri Lanka
  • Bután
    BHUBután
Los ganadores de las 6 series pasaron a la segunda ronda.

Fase 2JUN. 2015 - MAR. 2016

6+34
Los 6 ganadores de la primera ronda se unieron en la segunda fase a las 34 selecciones restantes.
Los 40 equipos están encuadrados en ocho grupos de cinco equipos cada uno, con un formato de liguilla.
Grupo A
  • Arabia Saudí
    KSAArabia Saudí
  • Emiratos Árabes Unidos
    UAEEmiratos Árabes Unidos
  • Palestina
    PLEPalestina
  • Malasia
    MASMalasia
  • Timor Oriental
    TLSTimor Oriental
Grupo B
  • Australia
    AUSAustralia
  • Jordania
    JORJordania
  • Kirguistán
    KGZKirguistán
  • Tayikistán
    TJKTayikistán
  • Bangladesh
    BANBangladesh
Grupo C
  • Qatar
    QATQatar
  • RP China
    CHNRP China
  • Hong Kong
    HKGHong Kong
  • Maldivas
    MDVMaldivas
  • Bután
    BHUBután
Grupo D
  • Irán
    IRNIrán
  • Omán
    OMAOmán
  • Turkmenistán
    TKMTurkmenistán
  • Guam
    GUMGuam
  • India
    INDIndia
Grupo E
  • Japón
    JPNJapón
  • Siria
    SYRSiria
  • Singapur
    SINSingapur
  • Afganistán
    AFGAfganistán
  • Camboya
    CAMCamboya
Grupo F
  • Tailandia
    THATailandia
  • Irak
    IRQIrak
  • Vietnam
    VIEVietnam
  • Chinese Taipei
    TPEChinese Taipei
Grupo G
  • República de Corea
    KORRepública de Corea
  • Líbano
    LIBLíbano
  • Kuwait
    KUWKuwait
  • Myanmar
    MYAMyanmar
  • Laos
    LAOLaos
Grupo H
  • Uzbekistán
    UZBUzbekistán
  • RDP de Corea
    PRKRDP de Corea
  • Filipinas
    PHIFilipinas
  • Bahréin
    BHRBahréin
  • Yemen
    YEMYemen
Los ocho campeones de grupo y los cuatro mejores segundos pasan a la tercera ronda.

Fase 3AGO. 2016 - SEP. 2017

12
Los 12 equipos clasificados de la segunda ronda participan en la tercera fase.
Los 12 equipos están encuadrados en dos grupos de seis equipos cada uno, con un formato de liguilla.
Grupo A
  • Irán
    IRNIrán
  • República de Corea
    KORRepública de Corea
  • Uzbekistán
    UZBUzbekistán
  • Siria
    SYRSiria
  • Qatar
    QATQatar
  • RP China
    CHNRP China
Grupo B
  • Japón
    JPNJapón
  • Arabia Saudí
    KSAArabia Saudí
  • Australia
    AUSAustralia
  • Emiratos Árabes Unidos
    UAEEmiratos Árabes Unidos
  • Irak
    IRQIrak
  • Tailandia
    THATailandia
Los equipos que queden terceros de cada grupo pasan a la cuarta ronda.
Los dos primeros clasificados de cada grupo obtienen billete para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™.

Fase 4OCT. 2017

2
Los 2 equipos que ocupen el tercer puesto en los dos grupos de la tercera ronda disputan la cuarta fase.
Los equipos se enfrentarán en una serie de partidos de ida y vuelta.
  • 1
El ganador de la cuarta ronda se clasifica para la repesca intercontinental.

RepescaNOV. 2017

2
Las 2 selecciones de la CONCACAF y AFC serán emparejadas en 1 partidos, con formato de ida y vuelta.
Las 2 selecciones participantes de la Repesca Internacional CONCACAF/AFC disputarán una serie de dos partidos en condición de local y visitante.
  • 1
El ganador clasificará para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 ™.
Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018
14 junio - 15 julio
4 + 0.5
Los 4 equipos clasificados de la tercera ronda y el ganador del repechaje intercontinental están clasificados para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.
  • Irán
    IRNIrán
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo
  • EquipoEquipo